DataLife Engine > Пресс-релизы > Твердотопливные котлы: особенности и нюансы

Твердотопливные котлы: особенности и нюансы

Цены на энергоносители для населения год от года растут, и не похоже, чтобы эта тенденция прекратилась. Поэтому все больше украинцев задумываются о приобретении современных твердотопливных котлов, позволяющих существенно экономить дрова и уголь при обогреве частного дома, или дачи. Ведь газ добрался еще далеко не во все уголки страны, зато древесные обрезки, опилки, или уголь вполне могут быть дешевой (а иногда и бесплатной) заменой голубому топливу.

Твердотопливные котлы: особенности и нюансы

При выборе твердотопливного котла следует обращать внимание на такие особенности:

1. Размеры топки. От них зависит то, как часто вам придется загружать в нее очередную порцию топлива.
2. Мощность. Она измеряется в киловаттах и нужно исходить из того, что для нормального обогрева 10 квадратных метров площади необходим примерно 1 кВт энергии.
3. Материал теплообменника. Обычно это сталь, или чугун. Чугунные котлы гораздо тяжелее, но дольше служат и сохраняют тепло.
Твердотопливные котлы также делятся на автоматические и с естественным горением. Первые дороже, но экономнее расходуют топливо. Главный минус автоматических котлов – зависимость от электропитания.

Еще одним типов котлов являются пиролизные. В них происходит горение древесных газов, позволяющее «растянуть удовольствие», получая больше тепла от того же количества древесного материала. Но уголь для пиролизных котлов не пригоден. Пиролизные котлы с естественной тягой не зависят от энергоснабжения, но менее эффективны, чем использующие принудительную тягу. Для хорошей естественной тяги необходим хорошо сконструированный дымоход, поэтому такого типа котел нельзя эксплуатировать в походных условиях, во временном жилище.

Отдельным видом твердотопливных котлов являются пеллетные. Свое название они получили из-за использования в них особого древесного материала – пеллет, которые могут загружаться в специальный бункер и, по мере сгорания, подаваться новыми порциями в камеру топки. Некоторые пеллетные котлы могут даже управляться дистанционно – по телефону, что освобождает от необходимости постоянного нахождения кого-то рядом. Впрочем, пеллетные котлы отдельных видов могут использовать и обычные дрова, и отходы древесины, и уголь, и даже угольную пыль. Пеллетные котлы обладают высоким сроком службы, а по чистоте выхлопа считаются наиболее экоголичными. Но и цена таких котлов высока.

Если вы подыскиваете оптимальный вариант котла для обогрева жилища, либо собрались строить баню, которую хотите оборудовать дровяной печью, или электрокаменкой, следует обратить внимание на сайт. Кроме твердотопливных котлов интернет-магазин «ГазТепло» предлагает оборудование для грилей и барбекю, тандыры для выпечки настоящего лаваша, различных варианты каминов (в том числе биокамины) и чугунное литье для них.



Вернуться назад