А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кондитерская промышленность-2016: «сладкая жизнь» не складывается


Стрессовое состояние экономики и политики Украины серьезно задело и кондитерскую отрасль отечественной экономики. Ходя медики давно подтвердили, что человеческий организм зачастую реагирует на стресс в стиле «потянуло на сладенькое», цифры статистики показывают обратное. Начавшееся в 2014 падение производства конфет и других сладостей продолжилось не только в 2015, но и в 2016. Впрочем, не все так плохо – у кондитерского рынка есть надежная опора в виде младшего возраста потребителей. Тем более, что у украинской детворы есть хороший выбор - заказать детский торт в Киеве можно на любой вкус и на любой размер кошелька.

Кондитерская промышленность-2016: «сладкая жизнь» не складывается

Действительно, цифры статистики выглядят удручающе по «сладкой отрасли» как в целом, так и по отдельным ее сегментам. Так в июле-2016 украинские кондитеры произвели шоколада общим весом всего в 10 тысяч тонн. Для сравнения – это почти на 13,5% меньше, чем в 2015 году, который также демонстрировал спад.

Также следует напомнить, что еще двумя годами ранее (в 2014) уже было зафиксировано сокращение производства на 7,8%.

Кризис заметно изменил структуру кондитерского рынка страны – еще в 2013 году основным трендом развития отрасли была ориентация на «премиум-сегмент». Отдельные производители вообще отказывались от «бюджетных» сладостей, что и привело к тому, что доля дорогой «премиальной» кондитерки достигала по разным оценкам от 20 до 25% всего рынка.

Теперь же, если взять официальные цифры государственного Госкомстата, то видно, что финансовый кризис заставляет граждан Украины переориентироваться на более дешевые виды сладостей. В основном речь идет о различных сортах карамелей, желе, помадок и других видов. В том же июле-2016 рост производства конфет без содержания какао увеличился на 3,5%, превысив отметку в 17000 тонн. Впрочем, и здесь картина в целом нерадужная - за предыдущий пятимесячный период с января по 1 июля 2016, отрасль отправила на прилавки магазинов изделий не содержащих какао почти на 10 000 тонн меньше, чем в 2015: 70,5 тысяч тонн против 80200 годом ранее.

Следует отметить и то обстоятельство, что никаких серьезных причин для изменения тенденций сегодня не наблюдается. Проблема в том, что главное сырье для производства шоколада и качественных конфет является на 100% импортным – речь идет про африканские какао-бобы. Цены на него в мировом масштабе крайне чувствительны к погодным факторам, влияющим на его урожайность. В случае же с Украиной накладывается и фактор слабеющей гривны. Падение курса национальной валюты неизбежно приведет к росту цены на какао, покупаемое на внешних рынках исключительно за доллары.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии