А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Почти незаметно: Ахметов отметил 50, а потом 20


На днях, 11 октября спортивные сайты сообщили о 20-летии у руля ФК «Шахтер» Рината Ахметова. Об этом писалось даже больше, чем о 50-летии олигарха, которое бизнесмен отметил 21 сентября. И которое осталось практически незамеченным для украинских СМИ событием…

Почти незаметно: Ахметов отметил 50, а потом 20

Это и не удивительно – в последние годы роль Ахметова в политической жизни Украины сильно ослабла, сдал он и свои экономические позиции, что в первую очередь связано с войной на Донбассе, где располагались основные активы империи Рината Ахметова.

Не смотря на всеукраинские амбиции «донецких», финансовым символом которых долгие годы был Ахметов, их успех всегда опирался на местные ресурсы – донбасский электорат, индустриальные объекты Донецкой области, в большинстве оказавшиеся в руках Ахметова и его политических партнеров. Поэтому «русская весна» 2014 года в Донбассе нанесла сильнейший удар именно по представителям «донецкого клана», их бизнесу и политическому капиталу. Не лишенными оснований на этом фоне выглядят слухи о том, что ниточки сепаратистского выступления «ДНР» и «ЛНР» ведут к представителям «днепропетровского клана», давно враждовавшего с «донецкими». Ведь конфликт Юлии Тимошенко и «донецких» имеет корни еще в 90-х годах, когда Ахметов вступил в противостояние с Лазаренко. Тогда, как известно, «днепропетровские» проиграли и над Украиной взошла звезда «донецких», главным бриллиантом в которой сиял Ахметов.

На веб-ресурсе можно найти подробную инфографику о том, как росла и крепла бизнес-империя Ахметова при трех президентах, а также подымалась цена его активов. В период президентства Януковича дела Рината пошли особенно хорошо. В 2011-12 годах Ахметов со своими 16 миллиардами долларов занимал 39 строчку общемирового списка самых богатых людей. Зато в последующие годы капиталы Ахметова сдувались с такой же поразительной скоростью. В 2016 году Ахметов владеет активами всего на 2,3 млрд. долларов, хотя и остается одним из главных налогоплательщиков Украины.

С другой стороны, отдаление от политической жизни позволяет Ахметову маневрировать и предохранять свой бизнес от чрезмерных потрясений. И хотя предприятия Ахметова, а также его любимый футбольный клуб «Шахтер», и переживают сегодня не лучшие времена, нельзя говорить о закате империи Ахметова. Скорее речь может идти о перезагрузке, или ожидании своего нового часа. Непубличная жизнь Ахметова, его медийная закрытость не позволяет говорить о его планах, но вероятнее всего все роли первого олигарха Украины в жизни страны еще не сыграны.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии