А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Электроэнергетика: угроза отключений «веером» зимой 2016/17 сохраняется


Прогнозы экспертов и «доброжелателей» из СМИ, пророчащих веерные отключения электричества в Украине, пока явно не сбываются. Но начало отопительного сезона в стране и ухудшение погодных условий уже привели к нескольким тревожным звонкам…

Электроэнергетика: угроза отключений «веером» зимой 2016/17 сохраняется

Пока чиновники из топливных ведомств пытаются угадать: будет ли зима 2016/17 такой же теплой как две предыдущие, только на этой недели без электричества остались более 300 населенных пунктов. В основном сел и райцентров практически всех областей южной и центральной Украины. Ранее, подобная участь постигла более ста населенных пунктов в Галиции. А в Одессе, горожане на одной из улиц перекрыли движение автотранспорта – несколько дней без электричества придали им необходимой решимости для уличной акции.

Во всех этих случаях, причина одна – непогода и природные катаклизмы. Однако, учитывая изношенность электрических коммуникаций и оснащение отечественных ремонтников, это не может не наводить на размышления. Особенно на фоне сообщений о запасах топлива на электрогенерирующих станциях Украины. Оптимизм же Кабмина базируется на том, что отопительный сезон зимою 2015/2016 обошелся Украине в 8,6 миллиарда метров кубических газа. Сейчас же в хранилищах 9,7 миллиардов м.куб. газа (+5 млрд. технического, то есть неизвлекаемого). Но в случае заморозков расход увеличится резко и быстро, а значит обеспечивать центральное отопление в городах придется за счет газа и угля, которые запланированы на генерацию электричества.

В этом свете, каталог электрогенераторов является актуальным для ознакомления. Бензиновые генераторы с ручным стартом могут оказаться «палочкой-выручалочкой» для дома или даже квартиры при внезапном обрыве линий электропередач или «веерном отключении. Достаточно сказать, что такие генераторы способны подавать электроэнергию более 10 часов беспрерывно.

Даже при дублировании прошлогоднего (весьма теплого) зимнего сценария легко подсчитать, что запасов хватает «в притык», если исходить из того, что дневная доза расходуемого «голубого топлива» была в пределах 58-59 миллиона кубометров. Однако, в немногие более холодные дни его расход превышал 110 млн. кубов в сутки. То есть, при более длительном периоде холодов перспектива если не замерзнуть, то сидеть во мраке – абсолютно реалистична.

Достаточно упомянуть, что с если по запасам газа тепловики хотя бы как-то могут бравировать цифрами и излучать оптимизм, то с углем складированным на ТЭЦ и ГЭС даже на бумаге ситуация отнюдь не «гладкая». По состоянию на середину октября-2016 его накоплено в объеме 1,2 миллиона тонн. При том, что потребность генерирующих станций составляет 2,5 млн. тонн – то есть более, чем в два раза больше наличного сегодня угля.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии