DataLife Engine > Пресс-релизы > Для чего нужен дымоходы?

Для чего нужен дымоходы?

В этой небольшой, но очень информативной статье вы узнаете, что нужно для того, чтобы ваш отопительный котел работал без сбоев и приносил только радость вам и тепло вашему дому. Котел – это сердце вашей отопительно системы. А это значит, что чем лучше он работает, тем комфортней будет вам и вашей семье у вас дома. Одной из самых главных частей инсталляции котла является дымоход. Что нужно знать о нем, чтобы он гарантировал идеальную работу котла?
Для установки дымохода нужно решить две основные задачи. Первая – это наличие тяги для высасывания отработанных газов с топки котла. Вторая – пожаробезопасность, ведь дымовые газы очень горячие и от них могут легко воспламеняться материалы, с которых изготовлен дом.  Дымоходы для котла в частные дома должна устанавливать специальная служба, которые знают все необходимые нормы. Для успешного выполнения дымоходом своих функций он должен иметь правильный диаметр сечения. Что значит правильный диаметр? Это значит, что диаметр дымоходной трубы должен быть не меньше диаметра выхлопной трубы с котла.
Допускается небольшой запас по этому параметру, но никак нельзя допустить, чтобы труба была уже, чем выход с котла. Также нужно следить, чтобы высота общего дымохода отвечала значению, которое указано в паспорте котла. В нем указано минимальное значение, но нет примечания, что в случае, когда высота крыши больше, чем значение минимально допустимой высоты дымохода, нужно поднимать дымоход до высоты самой высокой точки дома.
Одной из самых главных проблем дымоходных каналов бывает наличие конденсата. В этом нет ничего необычного, поскольку разница температур в доме и на улице очень большая. На влагу внутри труб постоянно налипают продукты, которые не сгорели в котле. Если их не счищать очень долго, они могут полностью перекрыть проход для угарных газов. Плохая работа котла, это не самое страшное, что может случиться. Зафиксированы случаи, когда большие скопления сажи воспламенялись и приводили к взрыву в дымоходе. Чтобы не допустить возникновения данной ситуации в вашем дымовом канале, лучше всего использовать утепленные сэндвич трубы.
Сэндвич означает, что между внутренней и наружной трубой дымового канала есть специальный утеплительный материал. Такие трубы продаются в основном по метровым частям и собираются очень легко и быстро, как конструктор. Если дымоход проходит по внутренней части дома, нужно следить, чтобы он проходил на большом расстоянии от деревянных перекрытий или использовались специальные проходные блоки.
Вот это и есть главные условия, которые гарантируют правильную и безопасную, для вас и окружающих, работу дымоходного канала.



Вернуться назад