А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Современный ресторан сквозь призму дизайна


Дизайн ресторана коренным образом изменился за последние десять лет. Изменилась культурная роль заведения как такового, который потерял свою элитарность и стал неотъемлемой частью досуга. Он перестал ассоциироваться с роскошью и избытком. Отныне ресторан - это прежде всего приятный досуг, вкус к жизни и новые впечатления. Теперь ресторан воспринимается как Искусство жизни.
Конечно же, это изменение отразилось и на требованиях к дизайну ресторана.

Современный ресторан сквозь призму дизайна

Он превратился в такую же важную деталь успеха для ресторана, как и меню, искусные повара и учтивые официанты. Каковы же основные изюминки дизайна современного ресторана?


Во-первых, атмосфера зала должна располагать к общению, обмену взглядами. Поменьше лишних деталей, захламляющих пространство. Люди должны легко перемещаться, не натыкаясь на тяжелые вазы с растительностью и на колонны, не задевая сидящих за другими столиками и не лавируя между суетящимися официантами. Поэтому минимализм - лучшее решение! Избавьте пространство от избыточных предметов, дайте простор общению и перемещению.


Во-вторых, единая концепция пространства. Если ресторан несет какую-то идею, то все детали его интерьера должны ей соответствовать. Все должно играть в едином гармоничном ансамбле – и мебель, и элементы декора, и надписи на стенах. Далеко не всякий посетитель понимает тонкости смысловой игры предметов, но чувствовать ее может каждый, где-то в подсознании откладывая позитивное, или негативное восприятие заведения.


В-третьих, сегодняшний тренд – демократизм и уход от излишеств и чрезмерной роскоши. Теперь в моде вкус и оригинальность. Ведь, как было сказано, сегодняшний средний посетитель ресторана - совсем необязательно нувориш, а культурный человек из среднего класса со своей эстетической точкой зрения. Соответственно, его нужно приятно удивить. Сформируйте неповторимое лицо своего заведения - и к вам потянутся люди.


Уделите внимание таким деталям, как доска с меню у входа в ресторан. Надписи мелом можно быстро менять, что позволяет информировать посетителей, или проходящих мимо ресторана об особенностях сегодняшнего меню, о скидках, акциях и т.п. К зазывающим в заведения надписям стоит относиться с юмором, стараясь расположить посетителя сразу, показать, что здесь работают люди со вкусом и чувством юмора.


Естественно, создание дизайна для ресторана – кропотливая работа, которую лучше доверить специалистам. Поэтому стоит обратить внимание на сайт homeinteriors.com.ua. Это киевская студия дизайна коммерческого и жилого интерьера и экстерьера, имеющая богатый опыт оформления разного рода объектов – от частных квартир, до ресторанов и офисов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии