А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры


Комфортные условия жизни в холодное время зависят от эффективности батарей отопления. При замене старых радиаторов всегда хочется установить надежное, красивое оборудование и желательно по невысокой цене. Чтобы правильно сориентироваться, какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры, необходимо учесть ряд факторов, более подробно по ссылке.

Какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры

Какими свойствами должны обладать батареи отопления в квартире

Централизованную систему отопления в многоэтажных домах идеальной не назовешь. Колебания давления и температуры, химически активные вещества в воде – такова реальность. В связи с этим к радиаторам предъявляются следующие требования.
1. Высокая теплоотдача. Выбирать приборы имеет смысл те, что лучше греют.
2. Рабочее давление. Этот параметр должен быть выше давления в системе. В многоэтажных зданиях интенсивность силы, воздействующей на теплоноситель, – от 5 до 15 атмосфер.
3. Материал изготовления. Батареи отопления обязаны обладать стойкостью к действию агрессивных химикатов в теплоносителе и частиц песка, мельчайших камней, попавших в воду.
4. Стильный вид, долговечность, приемлемая стоимость.

Какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры

Батареи отопления: виды и особенности

Для безошибочного выбора следует знать типы производимых сейчас приборов.

Стальные батареи отопления

Отличаются небольшой массой, хорошей теплоотдачей и недорогой ценой. Выглядят презентабельно, но рабочее давление у них менее 10 атм., что служит ограничением для монтажа в многоэтажных домах. К тому же стальные радиаторы подвержены коррозии. Для квартир это малоподходящий вариант.

Алюминиевые батареи отопления

Стильно смотрятся, доступны по цене, рабочее давление достигает 16 атм. К тому же отлично согревают комнаты, так как имеют тепловую мощность 190 ватт. Но легкий и пластичный металл химически активен. Теплоноситель с примесями постепенно испортит батарею, поэтому на долговечность приборов рассчитывать не стоит. Установить в квартире алюминиевые радиаторы можно, если длительность эксплуатации не столь важна.

Чугунные батареи отопления

В современном исполнении недороги, выглядят достойно и сочетаются с любым интерьером. Для изысканного дизайна производятся фигурные радиаторы, но по более высокой цене. Батареи отопления из чугуна служат долго, 50 лет для них не предел. Высокая устойчивость к коррозии обусловлена инертностью материала к химическим веществам. Радиаторы отлично прогревают помещение и подолгу сохраняют тепло при аварийном отключении отопления. Чугунные батареи вполне пригодны для эксплуатации в квартире.

Биметаллические батареи отопления

Производятся из стали и алюминия, совмещая достоинства обоих металлов. Они выдерживают высокую температуру теплоносителя, свыше 120 °C. Рабочее давление в зависимости от моделей достигает 30–50 атм. Стойкость к коррозии, малый вес, привлекательный вид и малая инерционность, несомненно, заслуживают внимания. Последнее свойство особенно ценится, если необходимо регулировать температуру в комнате. Биметаллические батареи отопления – отличный выбор для монтажа в квартире, хотя и дорогостоящий.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии