DataLife Engine > Ремонт квартир > Какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры

Какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры

Комфортные условия жизни в холодное время зависят от эффективности батарей отопления. При замене старых радиаторов всегда хочется установить надежное, красивое оборудование и желательно по невысокой цене. Чтобы правильно сориентироваться, какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры, необходимо учесть ряд факторов, более подробно по ссылке.

Какими свойствами должны обладать батареи отопления в квартире
Централизованную систему отопления в многоэтажных домах идеальной не назовешь. Колебания давления и температуры, химически активные вещества в воде – такова реальность. В связи с этим к радиаторам предъявляются следующие требования.
1. Высокая теплоотдача. Выбирать приборы имеет смысл те, что лучше греют.
2. Рабочее давление. Этот параметр должен быть выше давления в системе. В многоэтажных зданиях интенсивность силы, воздействующей на теплоноситель, – от 5 до 15 атмосфер.
3. Материал изготовления. Батареи отопления обязаны обладать стойкостью к действию агрессивных химикатов в теплоносителе и частиц песка, мельчайших камней, попавших в воду.
4. Стильный вид, долговечность, приемлемая стоимость.

Батареи отопления: виды и особенности
Для безошибочного выбора следует знать типы производимых сейчас приборов.
Стальные батареи отопления
Отличаются небольшой массой, хорошей теплоотдачей и недорогой ценой. Выглядят презентабельно, но рабочее давление у них менее 10 атм., что служит ограничением для монтажа в многоэтажных домах. К тому же стальные радиаторы подвержены коррозии. Для квартир это малоподходящий вариант.
Алюминиевые батареи отопления
Стильно смотрятся, доступны по цене, рабочее давление достигает 16 атм. К тому же отлично согревают комнаты, так как имеют тепловую мощность 190 ватт. Но легкий и пластичный металл химически активен. Теплоноситель с примесями постепенно испортит батарею, поэтому на долговечность приборов рассчитывать не стоит. Установить в квартире алюминиевые радиаторы можно, если длительность эксплуатации не столь важна.
Чугунные батареи отопления
В современном исполнении недороги, выглядят достойно и сочетаются с любым интерьером. Для изысканного дизайна производятся фигурные радиаторы, но по более высокой цене. Батареи отопления из чугуна служат долго, 50 лет для них не предел. Высокая устойчивость к коррозии обусловлена инертностью материала к химическим веществам. Радиаторы отлично прогревают помещение и подолгу сохраняют тепло при аварийном отключении отопления. Чугунные батареи вполне пригодны для эксплуатации в квартире.
Биметаллические батареи отопления
Производятся из стали и алюминия, совмещая достоинства обоих металлов. Они выдерживают высокую температуру теплоносителя, свыше 120 °C. Рабочее давление в зависимости от моделей достигает 30–50 атм. Стойкость к коррозии, малый вес, привлекательный вид и малая инерционность, несомненно, заслуживают внимания. Последнее свойство особенно ценится, если необходимо регулировать температуру в комнате. Биметаллические батареи отопления – отличный выбор для монтажа в квартире, хотя и дорогостоящий.



Вернуться назад