А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика Украины ощутила «полиэтиленовый голод»


Полиэтилен – продукт настолько многогранный и, между прочим, этот термин вполне подходит для данного полимера, если глянуть номенклатуру, изготовляемой из него продукции. Это не только привычные для нас пакеты для переноски продуктов из супермаркетов.

Экономика Украины ощутила «полиэтиленовый голод»

Уже давно неудивительно, когда отчеты о вечерах высокой моды пестрят обзорами полиэтиленовых нарядов звезд Голливуда. Именно этот материал применяется почти во всех сферах жизни и экономики. Впрочем, сейчас не о роли полиэтилена в мире шоу-бизнеса…

Украинская экономика и торговля переживает всплеск потребности в полиэтилене. И утолять ее приходится с помощью из-за рубежа. До конца 2016 года еще более месяца, но тенденция очевидна и по 3-м кварталам, показатели которых уже обработаны Госкомстатом Украины.

Уже к октябрю-2016 суммарный ввоз импортного полиэтилена в нашу страну превысил показатели 2015 года (за аналогичный период) почти на 35 тысяч тонн, что соответствует 26%, в процентном соотношении:

- 2015 год – 138 200 тонн
- 2016 год – импорт составил 173 000 тонн. Достаточно отметить, что

Востребованность в ПЭ (сокращенное в отрасли название полиэтилена) оказалась весьма значительной. Настолько, что даже ограничения на внешнеэкономическую деятельность с соседней Российской федерацией не помешали поставкам из нее различных видов полиэтилена. Именно из РФ и наметился основной рост импортных поставок данного продукта.

Впрочем, следует отметить, что эта тенденция не коснулась импорта полиэтилена низкого давления (ПЭНД), активно применяемого для производства различного рода упаковки – его ввоз сохранился на уровне 9300 тонн. Во многом, это связано с тем, что эта продукция в самой Украине изготавливается в широком ассортименте – в этом легко убедиться, ознакомившись с каталогом на novis.dp.ua. В Днепропетровске, впрочем, также изготовляется и строительная пленка из полиэтилена, и медицинские товары (например, бахилы), и качественная печать на полиэтиленовой пленке.

Следует отметить, что не только украинский бизнес наращивает закупки ПЭ за границей. Аналогичная ситуация и в Белоруссии – местные предприятия в отчетном 2016 году увеличили импорт более, чем на 35% относительно 2015 года. Единственная соседняя страна, сократившая импорт полиэтиленовой продукции – это собственно Россия. Ввоз в РФ того же ПЭНД в 2016 году ушел «в минус» на 21%.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии