А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Что нужно знать о Wi-Fi роутерах


Что нужно знать о Wi-Fi роутерах

Еще несколько лет назад интернет в доме был чем-то, вызывающим благоговение. Члены семьи выстраивались в очередь, чтобы попользоваться сетью, а глава семьи обладал правом сидеть в интернете больше всех, либо устанавливать порядок, по которому домочадцы могли занять место за компьютером. Но технологии стремительно меняют нашу жизнь. И вот уже практически у каждого в руках есть собственный гаджет, дающий доступ к интернету. К сети подключаются даже бытовые приборы и убеленные сединами старушки. Поэтому новой проблемой становится раздача интернета всем жильцам квартиры, или служащим офиса. Для этой цели используются маршрутизаторы, которые обычно называют роутерами.

Роутеры могут быть как проводными, так и беспроводными, то есть раздающими интернет через wi-fi. Конечно, проводные роутеры гораздо надежнее исполняют свою задачу обеспечения интернетом, но большинство современных мобильных гаджетов приспособлены под работу с сетями wi-fi, поэтому остановимся именно на беспроводных маршрутизаторах.

Беспроводной wi-fi роутер может отличать количество портов, количество антенн, а также скорость передачи данных. Количество портов обычно обозначается формулой типа 1×WAN+4×LAN, где первая цифра (единица) – число портов WAN подсоединения к провайдеру, а вторая (четыре) обозначает количество портов LAN, позволяющих подключать к роутеру различные устройства, используя кабельное соединение. Таким образом, wi-fi роутер позволяет раздавать интернет не только по воздуху, но и по кабелю, что важно при эксплуатации стационарных компьютеров, или ноутбуков, которые не перемещают по квартире, или офису.

Количество антенн у большинства роутеров колеблется от одной до четырех. Впрочем, есть роутеры со встроенными антеннами, что вовсе не означает, что они будут работать хуже. Тем не менее, наличие внешних подвижных антенн полезно, когда пользующиеся интернетом люди перемещаются со своими гаджетами и сигнал может ослабевать. Иногда манипуляции с внешними антеннами могут несколько повлиять на силу передачи сигнала. Количество антенн влияет на скорость и надежность передачи данных, если через роутер работает несколько устройств. Проще говоря, если в квартире только два обитателя, причем один из них пользуется стационарным компьютером, то одной антенны роутеру вполне достаточно. Одна антенна обычно позволяет осуществлять скорость передачи данных в 150 Мбит/с, тогда как три антенны позволят передавать 450 Мбит/с.

Кстати, о скорости. Большинство роутеров имеют стандарт передачи данных 802.11n, который может функционировать в двух диапазонах – 2,4 ГГц или 5 ГГц. Новые модели роутеров все чаще используют стандарт 802.11ac, который передает данные только на высокой частоте 5 ГГц. Естественно, чем выше скорость обмена данными, тем лучше роутер, хотя это сказывается и на цене устройства.

Дополнительным бонусом, часто не лишним в роутере, является оснащение его USB-портом, или несколькими, что позволяет использовать его одновременно как хаб. И еще одним важным качеством маршрутизаторов является их дизайн, который может быть самым разнообразным, позволяя выбирать роутер не только по его техническим характеристикам, но и согласно эстетическим запросам покупателя.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии