А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Пицца и не только – итальянская кухня в Украине чувствует себя уверенно


Из всей иностранной кухни (хоть западной, хоть восточной) итальянская - чувствует себя в Украине наиболее уверенно даже в самый любой кризис. В любом рейтинге ресторанов Украины много заведений различной мировой кухни, даже экзотической, но больше всего – с кухней Италии. И причин тому несколько…

Пицца и не только – итальянская кухня в Украине чувствует себя уверенно

Итальянская кулинария была одной из «пионеров» в постсоветской Украине. В стране, которая еще хорошо помнила очереди за «синими курицами», колбасой сомнительного цвета и суповыми наборами из костей. Но нельзя сказать, чтобы так уж и самой первой и уж тем более не сразу стала у нас «№1». Еще к началу 2000-х годов бал правила французская кухня, которая, однако, не устояла под натиском пиццы, пасты и других аргументов итальянцев. Предлагаемое в пиццериях меню оказалось с одной стороны достаточно изысканным, с другой – вполне демократичным. И по вкусу, и для украинского кошелька. Остальные или претендовали на аристократичность, как из Франции, или были весьма экзотическими – как из Китая или Японии. Или уже привычными – как из Грузии.

Такой успех, однако, со временем заставил Италию (на уровне правительственных структур) обеспокоиться об имидже своей страны как гастрономической сверхдержавы. Дело в том, что даже в ларьках на блошиных рынка одновременно с пирожками с сомнительной начинкой стало продаваться нечто, что киоскеры называли «пиццей».

И вот здесь – 2-й фактор успеха как демократичных пиццерий, так и собственно ресторанов с уже гораздо более изысканным меню. В Италии создана, так называемая система сертификации «Ospitalitа Italiana». В ее рамках специальные комиссии посещают рестораны итальянской кухни в разных странах и инспектируют блюда, изготовленные их поварами на критерий качества, оригинальности и собственно «итальянскости». Естественно, с согласия с самих рестораторов, которым, однако престижно иметь такое признание. При этом, никаких денег с них за процедуру и «знак качества» не берут. Украина также вошла в число около 70 стран, куда регулярно приезжают инспектора официальных структур Италии, отвечающие за туризм и сферу услуг.

Впрочем, рынок и сам очищает себя от недобросовестных дельцов, решивших заработать на любви украинцев к кулинарии из Италии. Например, в сфере доставки пиццы и другой еды на дом, многие жители Киева делают заказы чтобы получить прямо в квартиру не только саму горячую пиццу, но и тальятелле с ветчиной или пасту. Хотя при желании, здесь можно выбрать и японские суши и традиционные мясные блюда и салаты.

Кстати, в самой Италии в ресторанах становится все более популярными традиционные блюда - как пюре с фаршированной свиной ножкой или паста с рыбой. Естественно, приготовленные с учетом итальянских манер и нюансов при выборе специй. Например, особенный состав местной муки, позволяет спагетти в Италии опровергать тезис, что «от макарон толстеют». Вообще, изюминка настоящей итальянской кухни в том и заключается – подбирать такие продукты и так их готовить, чтобы есть «от пуза», но при этом «пузо» не появлялось, сохраняя фигуру.

Поэтому, кстати специалисты из Италии, приезжая с инспекцией и лекцией в Украину, отдельно обращают внимание – многие продукты, используемые в ресторанах за пределами самой Италии, часто не имеют отношения к Апеннинскому полуострову. Известная марка «итальянских» пельменей, чаще всего окажется изготовленной в Эстонии. Знаменитый пармезан сегодня делается по всему миру. Но это уже другая тема…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии