А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Объективные проблемы рынка земли Украины


Рынок земли Украины: проблемы и перспективы

К предыдущему разделу: Позиции сторонников и противников продажи земли

В Украине практически отсутствует кадастр земельных ресурсов (последний раз составлялся с картой грунтов в 40-ые годы ХХ века) и определение границ участка на местности («вынос в натуре»). Существующая система кадастра существует как электронная база данных, но не имеет под собой правовой базы и содержит информацию менее чем о 12 млн земельных участков из 25 млн их общего количества (не внесены те, которые оформлялись до 2002 года). Владельцы не заинтересованы вносить свои участки в кадастр из-за бюрократической волокиты.

Процесс определения границ участка на местности («вынос в натуре») усложнен существующими инструкциями и неточностями между декларируемыми и реальными границами участков. Для решения проблемы необходимо максимально упростить процедуру и урегулировать вопросы с кадастровыми ошибками (например, в России это сделали при помощи специального закона.)

Парцелляция (раздробленность) земельных ресурсов. Собственниками украинских земель являются 6,8 млн жителей села, из них 2/3 –предпенсионного и пенсионного возраста. Тогда как для эффективного агропроизводства нужны крупные наделы. С другой стороны, сокращение количества мелких и средних фермерских хозяйств приведет к уменьшению занятости населения в сельских районах и повышению социального напряжения.

Наличие большого количества так называемой «ничейной» земли. Территориальным общинам принадлежит лишь земля в пределах населенных пунктов, остальная земля принадлежит и управляется государством.

К следующему разделу: Опыт рынка земли стран Восточной Европы

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии