DataLife Engine > Пресс-релизы > Огонь, вода и трубы. Особенности современных радиаторов отопления

Огонь, вода и трубы. Особенности современных радиаторов отопления


Радиаторы центрального, или автономного отопления – важный элемент системы обогрева наших жилищ, либо других помещений. Чего мы хотим от отопительного радиатора? Несколько простых вещей: надежности службы, долговечности, энергоэффективности. Разные типы радиаторов по-своему справляются с этими задачами. О плюсах и минусах разных видов радиаторов отопления мы и поговорим.

Огонь, вода и трубы. Особенности современных радиаторов отопления

Классикой отопительных систем остаются чугунные радиаторы. В советские времена такими снабжали почти все жилые дома и учреждения. Сегодня тоже производятся чугунные радиаторы, хотя их внешний вид стал посовременней, да и вес уменьшился. Главный плюс чугунных батарей в их неприхотливости к теплоносителю и относительная долговечность. Теперь перейдем к минусам: большой вес; низкая теплопроводность, а значит – низкая энергоэффективность, что при современных ценах на топливо является существенным изъяном.

Изящными и легкими являются алюминиевые радиаторы отопления. У них прекрасная теплопроводность, но алюминий требователен к давлению в системе и качеству горячей воды. То есть такие радиаторы можно монтировать только вместе с фильтрами, очищающими теплоноситель.

Более удачный вариант радиаторов – стальные батареи. Они гораздо надежнее алюминиевых, имеют хорошую теплопроводность и в то же время не так требовательны к качеству воды. Стальные радиаторы из нержавейки имеют большие сроки службы, но цена таких отопительных батарей будет высокой.

Биметаллические батареи объединяют преимущества алюминиевых и стальных радиаторов. Внутри они имеют стальной сердечник, избавляющий от чрезмерной заботы о давлении и чистоте теплоносителя. Наружная часть изготовляется из легкого и хорошо отдающего тепло алюминия. Биметаллические радиаторы в Киеве можно выбрать.

К отопительным батареям премиум-класса можно отнести медные радиаторы. У них отличная теплопроводность, высокая надежность, долгий срок службы и очень высокая стоимость.

Наконец, существуют пластиковые радиаторы. Они дешевы, имеют малый вес и не требовательны к теплоносителю. За исключением его температуры. Она не должна превышать 80 градусов С.



Вернуться назад