А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экспорт косметики: из Украины в Казахстан через тернии


Украинским производителям косметики и средств гигиены удается удерживать позиции на рынке Казахстана. Хотя по большинству позиций достижения более чем скромные…

Экспорт косметики: из Украины в Казахстан через тернии

Общий для большинства сопредельных стран кризис не обошел стороною и Казахстан. Однако косметический рынок этой страны остается лакомым кусочком, о чем и свидетельствуют данные об его текущем и прогнозируемом объеме, согласно данным европейских аналитиков:

- 2016 – 547 230 000 долларов, что стало ростом на 3,9% относительно 2015 года. Справедливости ради, рост происходит именно в денежном выражении за счет роста цен. В штучном выражении продаж с 2011 года продолжается падение – согласно данным комитета статистики РК
- с 2016 по 2019 – прогнозируется рост еще на 15,8%, что в денежном выражении составит 609,58 миллионов USD

Таким образом, здесь есть за что побороться и отечественным производителям: например, тени для бровей и аксессуары для их нанесения востребованы местными модницами. Равно как и другие средства красоты и гигиены. Однако, бренды из Украины достойно представлены только в 2-х категориях товаров. Согласно данным комитета по статистике и таможни Казахстана за 2016 год:

- 7% сегмента средств ухода за полостью рта и зубами приходится на долю продукции из Украины. Это третий показатель после России и Франции. Также надо учесть, что казахская промышленность только осваивает этот сегмент и неспособна конкурировать с импортом
- 13% мыла и других средств ухода за кожей, потребляемые в Казахстане также имеют украинское происхождение. Впереди, опять-таки Россия. Кстати, в этой группе товаров в 2017 стало известно о производстве одной из местных компаний лосьонов из кумыса – что и стало главной новостью от казахских производителей

Собственно, на этом значительные достижения украинских промышленников от гигиены и косметики и завершаются. Справедливости ради, надо отметить – существуют и объективные факторы.

- во-первых: Казахстан является членом Таможенного союза, соответственно преференции имеют конкуренты из Беларуси и Российской федерации.
- во-вторых: самая удобная логистика доставки товаров из Украины в Казахстан через территорию России, а после конфликта в Крыму и Донбассе этот путь фактически закрыт, что негативно сказывается на поставках и стоимости украинской косметики.

Немаловажная деталь для компаний из Украины – в 2017 году Казахстан начал синхронизацию своих стандартов и технических регламентов для товаров косметики и гигиены с нормами Европейского союза.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии