DataLife Engine > Дети > Как воспитывать ребенка, не наказывая

Как воспитывать ребенка, не наказывая

Все родители мечтают о том, чтобы их дети росли послушными, вежливыми и воспитанными. Чтобы добиться результата в ход идут разные методы. Кто-то ставит свое чадо в угол за непослушание, кто-то не дает карманные деньги за плохие оценки в школе, кто-то достает ремень, если ему что-то не понравилось в действиях или же высказываниях ребенка... Но приносит ли суровое наказание ожидаемый результат? На самом деле, если регулярно ограничивать и наказывать малыша это приведет лишь к одному очевидному последствию - он начнет всеми возможными способами избегать наказания, то есть врать. К тому же не стоит думать, что отсутствие регулярных порок и ремней в жизни малыша порождает вседозволенность. Это совсем не так. Консультанты интернет-магазина детских товаров и игрушек Колобок делятся основными методами воспитания ребенка без наказания.

Терпеливо выслушивайте и разбирайтесь

Главным принципом такого воспитания является терпение родителей. Этот момент можно справедливо назвать наиболее сложным. Если ребенок сделала что-то не так, как вам бы того хотелось, обязательно терпеливо выслушайте его и разберитесь в ситуации. Возможно вы удивитесь, но часто под плохим поведением кроются причины, в которых виноват совсем не ребенок. Терпение требуется еще и для того, чтобы принимать своего малыша со всеми его особенностями и недостатками. Если он всегда будет уверен в том, что его любят и понимают, причин для непослушания и агрессии у него будет гораздо меньше.

Вместе веселее гулять и играть

Еще одним важным моментом является совместный досуг. Ребенок нуждается в том, чтобы с ним проводили много времени:

разговаривали,
играли,
ходили гулять.

Как показывает практика, главной причиной плохого поведения является именно недостаток внимания. А значит, если постоянно гулять и играть с ребенком, причин его наказывать у вас просто не останется. Обязательно учитывайте точку зрения ребенка, признавайте его личность. Старайтесь постоянно советоваться с ребенком даже по пустякам. К примеру, спрашивайте его о том, какую одежду ему приобрести, что сварить кушать. Такие простые действия будут воспитывать в малыше самостоятельность и индивидуальность.

Демонстрируйте пример

Но главным принципом воспитания без наказаний является постоянный личный пример. Если вы желаете, чтобы ребенок не проявлял агрессию, будьте добрыми и ласковыми. Если мечтаете о том, чтобы малыш перестал вас обманывать, просто не врите сами. Таких простых правил нужно придерживаться всей семьей. Поверьте, результат вы увидите практически сразу, ведь малыш всегда подражает своим родителям. Если же просто постоянно пилить ребенка, желаемого эффекта вы не получите, добьетесь лишь того, что малыш не захочет с вами делиться своими переживаниями.

Чтобы не вырос злым и агрессивным...

Дети, на которых поднимали руку в детстве или часто ставили в угол, зачастую вырастают агрессивными и злыми Они понимают, что на каждую силу найдется еще большая сила, поэтому все проблемы будут пытаться решить на физическом уровне. Позже родители поймут, что наказывать ребенка - это большая ошибка. Главное, чтобы этот момент понимания не наступил тогда, когда будет уже поздно...



Вернуться назад