А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кожаная мода: от сафьяна до юфти


Хотя периодически проходят кампании против использования продуктов животного происхождения, существует устойчивая мода на кожаные изделия. Конечно, сегодня кожа – это дань традиции и качеству, а не жизненная необходимость. Поэтому потребитель отдает предпочтение хорошей коже и стильным изделиям из нее.

Кожаная мода: от  сафьяна до юфти

Главное преимущество кожи – способность «дышать», что очень важно для одежды и обуви. Также ценятся мягкость и эластичность кожи. Впрочем, разработчики и дизайнеры постоянно ведут работу над созданием новых искусственных заменителей кожи, почти не уступающим ей по своим характеристикам. Поэтому натуральная кожа ценится просто за то, что она – кожа. В этом почитании кожи есть что-то первобытное и плотоядное, но такова природа человека, ведь 90% своей истории мы прожили, охотясь на мамонтов и пещерных львов.

Мода на кожу простирается не только на предметы одежды. Кожаные кресла руководителей, кожаные сиденья автомобилей, кожаные портфели директоров и министров – все это признаки принадлежности к классу успешных добытчиков и охотников за деньгами. Даже коробки для часов оптом предлагаются из кожи, поскольку кожа идет всем брендовым вещам. А дорогие часы – сами по себе статусная вещь и требует не менее престижного обрамления в виде футляра.

Но когда мы говорим «кожа», то выдаем свой поверхностный уровень знаний об этом предмете. В процессе обработки кожа может приобретать разные формы. Так, сырая кожа проходит минимум обработки; сыромятная подвергается выделке без дубления; сыромятно-дубленая кожа обрабатывается квасцами; и, наконец, дубленая кожа подвергается жировому дублению и обрабатывается различными натуральными или искусственными дубильными веществами.

Выделанная кожа имеет множество видов. Так, бархатистую замшу получают методом формальдегидно-жирового дубления кожи не слишком больших животных. Сафьян получают методом растительного дубления шкур коз, или овец. Лайка, из которой изготавливаются особо мягкие перчатки, изначально получалась из кожи собак, подвергавшейся квасцово-жировому дублению. Юфть – это достаточно мягкий, но толстый и прочный материал, который получают из кож крупного рогатого скота, или лошадей. Тонкая кожа, часто используемая при пошиве брюк, платьев и другой одежды, которая может носиться прямо на теле, имеет название хромовой замши, или велюра. Но в отличие от замши, велюр менее прочный материал, поэтому и стоит дешевле.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии