А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

По рецептам Фридриха Великого: пончик по-немецки


Немецкая кухня (как собственно германская, так и австрийская) славится своей сдобной выпечкой. Именно немцы подарили миру рецепты штруделей, коричных пряников, рогаликов, штолленов и кренделей.

По рецептам Фридриха Великого: пончик по-немецки

Еще одним произведением немецкого кулинарного искусства для гурманов-сладкоежек является берлинер, или «берлинский пончик». Хотя в самом Берлине эту сдобу предпочитают называть Pfannkuchen. Согласно легенде, повар, который изобрел берлинер в 18 веке, служил в артиллерии, что и вдохновило его на создание выпечки в форме пушечных ядер. Особенности берлинера – округлая форма, отсутствие дырки посредине, а также самые разнообразные начинки.

Поскольку в Германии берлинеры очень популярны, то почти в каждой части страны можно найти свои, особенно распространенные рецепты этих сдобных шариков. Как правило, местные секреты касаются не самого теста, а начинки пончиков. Так, в Баварии и Австрии предпочитают готовить берлинеры с абрикосовым конфитюром, на севере Германии – с ванилью и заварным кремом. Распространены также берлинеры, начиненные шоколадом, или самыми разнообразными фруктовыми джемами.

Во время праздников немцы любят не только лакомиться берлинерами, но и разыгрывать с их помощью друг друга, делая несколько пончиков с необычной начинкой – горчицей, или луком. Традиционно берлинеры были довольно большими – примерно с кулак (не зря их сравнивали с пушечными ядрами). Сегодня же в кафе и пекарнях готовят пончики меньших размеров. Кроме берлинеров, которые традиционно присыпают сахарной пудрой, можно встретить и глазированные пончики.

Для тех, кто захочет приготовить немецкий пончик в домашних условиях, это не составит большого труда, поскольку рецепт блюда достаточно прост. Для приготовления берлинера понадобится белая мука высшего сорта, сахар, сухие дрожжи, яйца, немного сливочного масла и много растительного (для фритюра), а также конфитюр для начинки. В тесто также добавляют немного корицы и ванили, а для присыпки используют сахарную пудру.

Ради экономии времени и сил, можно купить и готовые берлинеры. И для этого не придется ехать в Германию. Киевская пекарня «Gama Fresh Sandwiches» имеет большой опыт изготовления различной выпечки, которую реализует по оптовым ценам. В ассортименте здесь представлены бургеры, сендвичи и берлинеры с различной начинкой, которые можно заказать с доставкой в офис.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии