А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Взгляд на цифры: рынок офтальмологии РФ сегодня


Взгляд на цифры: рынок офтальмологии РФ сегодня

Офтальмология из года год занимает все большую долю в бизнесе платных медицинских услуг в Российской федерации. Сам факт роста такого рынка вызывает двойственное ощущение. Экономически – это составляющая роста, но и отток квалифицированных специалистов из бюджетной сферы. По медицинским мотивам – за этим ростом скрывается неблагополучная ситуация в здравоохранении.

Просто сухие цифры о состоянии глазного здоровья россиян:

- катаракта уже стала серьезной проблемой для 2500000 граждан РФ
- глаукома причиняет страдания 1200000 жителям страны

Неудивительно, что услуги «глазников» занимают все большую долю в медицинском сегменте бизнеса. Что подтверждают и цифры минувшего 2016 года – офтальмология стала четвертым по востребованности видом врачебных услуг на платной основе, составляя 8% от всего их объема в РФ. Опережают только три других давно и активно «раскручиваемых» лечебных вида – стоматология, которая занимает более 32% рынка, урологи и гинекологи удерживают долю в 22%, а процедуры красоты и косметологии – 12%. При этом, медицина зрения опережает такое важное направление как кардиология – 5% обращений россиян в платные клиники.

Для более наглядного представления масштабов этой индустрии здоровья следует озвучить финансовые показатели:

- в 2016 денежный размер рынка медицины России составил ₽ 2203,6 миллиарда (в 2017 ожидается сокращение на 4-5% из-за падения платежеспособности россиян)
- соответственно на долю местных офтальмологов пришлось примерно 176 миллиардов рублей.

Такая цифра достигнута не только за счет россиян, но и иностранцев – Россия не входит в число стран лидеров медицинского туризма, тем не менее, определенное количество иностранцев сюда на лечение приезжает.

Безусловным плюсом развития частных клиник офтальмологии является рост качества за счет оснащения современным оборудованием – как для диагностики глазных болезней, так и вмешательства для их предотвращения – хирургического и не только. Прогрессивная офтальмология как, например: https://belikova.net предлагает действенные методы при устранении как катаракты и глаукомы, а также лазерную коррекцию и пресбиопию.

Следует добавить, что в ближайшие годы безработица врачам-«глазникам» точно не грозит. Причина в их клиентуре - самом населении России, для которого понятие «гигиена зрения» с детства сводится к дежурному: «Не сиди близко к телевизору». Дело в том, что большинство глазных заболеваний развивается почти не заметно и не всегда сопровождается даже постепенным ухудшением. Та же глаукома, которая занимает 1-е место в РФ по производству инвалидов по зрению, чаще выявляется после обращения пациента к другому (не глазному) доктору – например, с головной болью, а не как результат профилактики и визита к офтальмологу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии