А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Российские города до 2030 года планируют сделать более деревянными


Российские города до 2030 года планируют сделать более деревянными

Российские чиновники намерены «переодеть» города РФ из камня в дерево. По крайней мере, это следует из рассчитанной до 2030 стратегии Министерства промышленности и торговли РФ относительно развития лесной и перерабатывающей отрасли. Насколько это реально – покажет время, но совместная комиссия данного ведомства и Министерства строительства должны детализировать объемы и методы деревянной застройки областных центров и даже Москвы…

То, что такая инициатива идет не в ногу с мировыми тенденциями, в соответствии с которыми мегаполисы стран Атлантического региона и ЮВА все более «стекленеют» и экспериментируют с нетрадиционными стройматериалами, авторов проекта не смущает – на их стороне такие факторы как экологичность, соответствие русским традициям и большие запасы леса в РФ. Против них гораздо больше обстоятельств – здесь и запрет на строительство в городах России деревянных строений более, чем в 3 этажа и отсутствие банкиров и страховщиков, готовых подключиться к подъему лесной промышленности…

Тем не менее, как бы не относиться к расчетам российского Минпромторга, дерево уверенно себя чувствует в местном строительстве – причем, речь идет о центральном регионе: Москве и области. Здесь надо сказать, что еще к началу 2010-х годов, древесина составляла 24,2% от всех основных (для возведения стен и т.д.) строительных материалов в РФ. Что касается Подмосковья, то можно говорить о том, что тренд складывается в пользу деревянного каркасного домостроительства, особенно в коттеджных поселках. Главный фактор здесь тот, что при строительстве дома под ключ цена его будет выгодно отличаться от уже готового дома. Дело в том, что каркасный дом можно возвести по индивидуальному проекту, который дает выбрать:

- подходящий материал требований к морозоустойчивости и просто персональных капризов
- финансовые условия и график работ, исходя из доступного бюджета. Как пример, условия местного застройщика, компании «Каркас на века» - оплата привязана к графику закупки стройматериала и работ, а также корректировать этапы строительства

Но есть и несколько других причин:

- вполне естественный инстинкт горожан: «назад к природе». Те, кто хочет заработать денег – стремятся в Москву. Те, кто их там уже заработал – поближе к спокойствию и чистому воздуху. Если не насовсем, то как дачный вариант
- общая ситуация на рынке недвижимости Московской области, где из-за нерентабельности практически заморожено панельное многоэтажное строительство, что и неудивительно, глядя на распределение цен московских и подмосковных жилых «квадратов» в начале 2017 года. Речь идет, конечно же, о средних ценах:

- в пределах МКАД – менее 100000 рублей
- приближенные к столице населенные пункты МО - ₽ 60-70 тысяч
- «среднее» Подмосковье: плюс/минус 50000 рублей
- в наиболее удаленных районах – ₽ 30-40 тысяч

То есть, на окраинах МО стандартное бетонно-панельное строительство уже не имеет смысла и судя по тенденциям (а эксперты российского РН не исключают что цены на жилье в Москве и регионе могут сократиться более 30% уже к 2021) то очень скоро эта участь ждет и всю область. Все это играет на руку малоэтажному индивидуальному строительству, помноженную на рост популярности деревянных домов в коттеджных поселках…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии