А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Инвестиция в молодость: развитие отрасли стволовых клеток


Даже спустя 25 лет применение стволовых клеток в медицине, эта биотехнология остается «спорной территорией». Когда инновации пересекаются с религией и моральными традициями, финансовые показатели и критерий эффективности не всегда подходят как решающий аргумент. И тем не менее…

Инвестиция в молодость: развитие отрасли стволовых клеток

Сложность сказать, что является главной причиной – общее научно-технологическое отставание или православные традиции, которые в английском варианте звучат как «ортодоксальные», но биотехнологии в Украине или России начали развиваться поздно. Достаточно сказать, что в Украине разрешение на применение стволовых клеток при лечении ожогов, панкреонекроза и других тяжелых было разрешено Минздравом только в 2013 (хотя сам приказ датируется 2007). В РФ до практики дело дошло в 2011.

Тем не менее, в Украине уже в 2003 появилась возможность сохранить свои собственные стволовые клетки с помощью криобанка: http://smartcell.com.ua/service/cryobank/. Уже сегодня технологии позволяют использовать хранимые в криобанках фибробласты для ликвидации ожогов кожного покрова и омоложения лица. А мезенхимальные клетки для профилактики и лечения атеросклероза и в сложной стоматологии – пародонтоз, имплантаций и операций на костной ткани. Учитывая развитие технологий и почти вечный срок хранения – не исключено, что уже скоро их можно будет применить для полноценного омоложения.

Применение стволовых клеток в фармацевтике и лечебных целях – одна из наиболее бурно растущих отраслей глобального масштаба и останется такой еще как минимум еще 10 ближайших лет. «Взрывное» развитие наглядно видно с помощью цифр:

- к 2007 году, то есть за всю на тот момент историю работ, было осуществлено всего около 5000 трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови

- уже к концу 2008 таких операций было зафиксировано более 7000 и с каждым годом это число стремительно растет

- к 2020 эксперты отрасли прогнозируют рост бизнеса со стволовыми клетками до $ 170 миллиардов

- с 2006 по 2017 год в 40 раз выросло научно-исследовательских публикаций по рассматриваемой теме

Украине придет приложить серьезные усилия, чтобы настигнуть лидеров. Примерно 44% запасов стволовых клеток в криобанках сегодня сосредоточено в США и Канаде, еще 35% - в Евросоюзе. Уже на начало 2010-х годов инвестиции в эту отрасль со стороны венчурных фондов достиг $ 4,5 миллиарда. То есть, речь идет о частном капитале без учета государственных научных и медицинских программ. В гонку за лидерами активно включились страны АТР, а особенно усердствует Китай.

Даже без глубоко анализа состояния отрасли, что требует исследования на уровне диссертации, уже видны потенциально «прорывные» направления только из данных 2017 года:

- в Китае (Гонконг) проводятся испытания по клиническому применению стволовых клеток изъятых из головного мозга для исцеления болезни Паркинсона и старческой слепоты. Китай имел схожие с Украиной проблемы в законодательном регулировании отрасли. Однако, с 2015 юридические вопросы урегулированы и был дан старт активным исследованиям. Использование мозговых клеток рассматривается как метод лечения инсульта

- не медициной единой. Даже в России, вслед за странами Запада, из стволовых клеток коров смогли изготовть продукт, который признан полноценной говядиной. Справедливости ради, стоимость такого «стейка» составит примерно 60000 USD. Но еще 10 лет назад мало кто верил в «дорогую сланцевую нефть», которая сегодня совершила революцию в нефтегазовом секторе. Не исключено, что продовольственная проблема будет решена таким же революционным методом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии