DataLife Engine > Пресс-релизы > Страховые фирмы: критерии и особенности выбора

Страховые фирмы: критерии и особенности выбора

Застраховать машину, квартиру, любое имущество, осуществить страхование жизни, купить медицинскую страховку сегодня можно очень быстро. Главное – сделать правильный выбор компании, которая предоставляет данный вид финансовых услуг. Чтобы узнать, какие страховые фирмы лучшие на рынке страхования, нужно, руководствуясь определенными критериями, выбрать из огромного количества компаний самые надежные, проверенные на практике и зарекомендовавшие себя как достойные для сотрудничества.
Какие страховые компании работают на небанковском финансовом рынке Украины, можно узнать на сайте, на котором предоставлена только актуальная информация, достоверные данные о страховых компаниях Киева и страны.

Виды страхования
К основным видам страхования относятся:

• личное;
• имущественное;
• страхование ответственности.

Оформление договоров может быть обязательным или добровольным. К обязательному относится автострахование ОСАГО – которое осуществляется владельцами автотранспортных средств. Автостраховка позволяет обеспечить собственнику авто финансовую поддержку в случае, если он станет виновником ДТП, она позволит покрыть расходы на возмещение ущерба пострадавшей стороне.
Добровольное страхование охватывает более широкий круг потребителей данной услуги. К нему также относится медицинская страховка, имущественная, автострахование, только в более расширенном виде – КАСКО (автокаско) и др.
В добровольном страховании заинтересован клиент, который в первую очередь ищет хорошие компании и недорогие услуги. Ему важно в случае болезни, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, аварий и других страховых событий получить страховое возмещение на покрытие расходов или возмещение ущерба. Медицинские страховки оформляются как в добровольном, так и в обязательном порядке (для определенных профессий, при выезде в экзотические страны и др.).

Критерии определения достойной страховой компании
До подписания договора необходимо не только рассчитать ориентировочную стоимость страховки при помощи онлайн калькулятора. Важно также по другим факторам и критериям определить лучшие действующие, наиболее надежные страховые фирмы, аккредитованные на предоставление таких услуг.

Надежность СК
Надежность страховой компании определяет ее рейтинг, ознакомиться с которым можно на сайте besure.com.uа по итогам 2015-2016 г. Кроме того о надежности фирмы могут многое сказать отзывы ее клиентов. Репутация СК – важный показатель, ознакомиться с которым можно на данном портале. Важно воспользоваться данными из нескольких источников, выбрать несколько фирм для сравнения, чтобы видеть реальную картину. Потребуется выяснить место регистрации компании. Если это международные СК, зарегистрированные за рубежом, нужно выяснить, как в этой компании решаются конфликтные ситуации. В этом могут помочь отзывы тех, кто имел дело с такими ситуациями.

Финансовая стабильность
Финансовые показатели СК – один из главных критериев оценки. Они выражаются в том, насколько фирма способна выполнять взятые на себя обязательства независимо от экономических условий и изменений в этой сфере деятельности. Данное условие считается существенным в случае оформления полиса на большой срок.

Список показателей финансовой стабильности страхового агентства:

• его уставной капитал;
• имущественные, финансовые активы, вложения и др.;
• размер страхового портфеля – чем больше клиентов обслуживает компания, тем это лучше ее характеризует, при этом нужно соизмерить количество заключенных полисов, взятых компанией обязательств по ним, и финансовых возможностей их обеспечить;
• наличие страховых резервов, снижение этого показателя (что должно настораживать будущего клиента) свидетельствует о том, что резервы идут на страховые выплаты;
• перестраховка рисков – такой вид защиты будет надежнее, если передача больших рисков осуществляется на крупные компании, государственные или частные, желательно, чтобы это были крупнейшие западные компании;
• выплаты и сборы – заниженные выплаты и несоблюдение сроков негативно сказывается на имиджевых показателях агентства.

Возраст страховой компании
Дешевые страховки, которые предлагает молодая компания, являются средством привлечения большего количества клиентов. Это не страшно и не так плохо, как может показаться. Но все же доверять таким предложениям нужно только после того, как будут изучены другие показатели этой фирмы. Рыночные законы работают и в этой сфере финансовой деятельности. Если будущий страхователь во время знакомства с договором увидел очень выгодные предложения для сотрудничества, это должно его насторожить. Все СК функционируют на разнице между суммами, полученными от страховых взносов и количеством средств, выплаченных по страховым случаям.

О возрасте фирмы может рассказать ее лицензия, информация о страховщике есть также в официальном реестре страховщиков. Сколько лет работает на рынке страховых услуг СК – важный показатель ее деятельности. 7-8 лет успешного функционирования достаточно для того, чтобы можно было получить массу информации о ее стабильности. Конечно, в любой период жизни каждой компании, молодой или зрелой могут появиться определенные проблемы. Но все же, больше доверия вызывает та из них, которая стоит на более высокой возрастной ступени.

Чтобы оформить страховой полис можно произвести расчет его стоимости, используя калькулятор. Сделать это можно онлайн, ведущие компании, адреса и ближайшие офисы представлены на сайте. Здесь размещены данные по наиболее известных из работающих на рынке Украины страховых компаний, которые обслуживают не только Киев, но и все регионы страны.



Вернуться назад