А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Нужна ли Украине спортивная обувь?

Глядя на прилавки и базары, заполненные дешевыми китайскими «штиблетами», далеко не каждый соотечественник знает, что сама Украина - это не самый последний экспортер обуви…

Нужна ли Украине спортивная обувь?

Оценивать обувной рынок Украины – дело неблагодарное. С одной стороны, сложно учитывать завозимый по «хитрым» таможенным схемам импорт, с другой – сами украинские обувщики стараются работать «в тени», не говоря уже о небольших производствах. В любом случае, даже по официальным цифрам в 2016 начался перелом к лучшему.

В последние годы до 35% пар обуви «Made in Ukraine» уходит из страны на экспорт. Только в Евросоюз было поставлено до 7 миллионов экземпляров обуви. А в целом украинский обувной экспорт достигает до 13 миллионов обувных пар. Интересно то, что в отличие от собратьев по швейному бизнесу, фабриканты обуви производят на давальческом сырье из-за границы лишь 10-15% экспортной продукции. В то время, как в производстве одежды так называемый «толлинг» достигает 80%.

Как заполняется «спортивный пробел»?



Не то что бы отечественные производители игнорируют спортсменов. Например, горнолыжную обувь украинского производства в 2016 закупали страны экс-СССР: от Молдовы до «страны-агрессора» Российской федерации. Кстати на долю россиян пришлось 74% поставок обуви для лыжного спорта в совокупности с тапочками – да, именно так считает отечественная статистика. Впрочем, наш Госкомстат считает чем-то целым «древесину и изделия из дерева» и полиграфическую продукцию. Поэтому не удивительно

Тем не мене, почему-то игнорируется такой сегмент как кроссовки. В отличие от узкоспециализированной обуви – это еще и просто красивая, удобная и стильная обувь. Даже если ваш спорт - это смотреть футбол по ТВ на диване с бутылочкой пива. К счастью, в Украине этот пробел компенсируют мировые бренды «Адидас», «Найк» или «Пума». Спортивная обувь в TEMPOSHOP в своем каталоге дает выбор удобной ходьбы – от беговой дорожки и тренажерного зала до ближайшего магазина. Кроссовки – это просто всегда удобно и стильно.

Опять же, доказательство популярности чего-либо – это конкуренция и финансы, которые сопровождают этот бизнес. Самый настоящий бой грандам спортивной обуви сейчас дают китайцы. Не дешевыми кедами, а самым настоящим «хай-тек». К производству кроссовок обратились даже местные электронщики. Например, «Xiaomi» сделали «умные кроссовки и успешно продают их в Америке.

Ждем, чем ответят Adidas…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии