А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Сколько нужно обоев на комнату: как рассчитать?


Обои – самый популярный декоративный материал. Он позволяет скрыть недостатки стен, придавая комнате привлекательный вид. Однако, большинство хозяев сталкивались с тем, что не смогли правильно рассчитать количество материала. В результате оставались лишние несколько рулонов, которые было трудно сдать обратно в магазин, либо их не хватало, а в продаже не было таких же. Однако, есть способы, как легко определиться с количеством материала. Воспользуйтесь ими, и ремонт не доставит хлопот.

Необходимые инструменты


Чтобы впоследствии не докупать обои, важно сделать точные замеры. В этом вам помогут следующие инструменты:

  • калькулятор;

  • строительная рулетка;

  • блокнот и ручка.

Когда не хочется измерять комнату, делать вычисления, можно поступить проще. Если вы старые обои еще остались на стенах, посчитайте, сколько листов наклеено и приобретите в строительном магазине аналогичное количество. Однако, обязательно учитывайте ширину, она должна быть аналогичной, иначе возникнет проблема.

Как производить измерения и расчеты?


Сколько нужно обоев на комнату: как рассчитать?
В первую очередь измерьте длину и ширину помещения, высоту потолка, запишите результаты в блокнот. Любой строительный источник в Сети скажет, что расчет материала производится по периметру комнаты. Формула проста: потребуется длину одной стены прибавить к длине смежной и полученное число умножить на два.

Чтобы не запутаться, давайте рассмотрим следующие пример:

Длина = 4 м;
Ширина = 5 м;
Периметр будет равен 20 кв м, а общее количество обоев, которое потребуется приобрести, будет составлять 40 кв м.

Выбираем материал правильно


Сколько нужно обоев на комнату: как рассчитать?
Если пройтись по строительным магазинам, то можно найти обои разной ширины и длины. Обыкновенному человеку трудно рассчитать точное количество рулонов. Если брать бумажную или тканевую разновидность, то их ширина составляет 0,53-0,54 м, длина – от 8 до 15 м. Флизелиновый вид отличается: ширина рулонов равна 1,06 м, длина – от 10 до 25.

Чтобы расчитать количество строительного материала, сначала измерьте длину полосы обоев, добавив 5-7 см на припуски. После этого посчитайте, сколько полос понадобится на оклейку комнаты. Для этого периметр помещения поделите на ширину рулона. Затем вычислите, сколько их понадобится при ремонте. Посмотрите длину рулона (она указана на этикетке) и поделите на количество полос.

Теперь останется произвести финальные расчеты. Потребуется полученное количество полос, которые, согласно расчетам, понадобится на комнату, разделить на количество полос, нарезанных с одного рулона. В результате вы определите, сколько рулонов нужно для ремонта. Чтобы не ошибиться в расчетах, округляйте полученные цифры в большую сторону.

Благодаря вышеописанным примерам и советам вы легко определитесь с тем, сколько обоев вам понадобится для проведения ремонта. Не упускайте детали из виду, и вам не придется докупать строительный материал.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии