DataLife Engine > Строительство > Свайный фундамент: оптимальная замена бетонному фундаменту

Свайный фундамент: оптимальная замена бетонному фундаменту

Чтобы здание стояло нерушимо максимально долго, необходимо корректно спроектировать и соорудить качественный фундамент. У большинства сразу возникают ассоциации с заливкой бетонного основания, и этому есть ряд причин. Такой фундамент отличается высокой надежностью, довольно прочный и долговечный, а в случае многоэтажного строительства – просто незаменимый. Но если речь идет о небольшом доме (до 3 этажей), при строительстве которого будут использоваться преимущественно легкие материалы, то бетонное основание становится лишней тратой денег. Ведь такая огромная несущая способность попросту ненужна. Вот почему в частном строительстве и в ряде промышленных проектов набирают популярности свайные фундаменты с использованием геошурупов или винтовых свай.

Как и в случае с бетоном, свайный фундамент очень зависит от качества геошурупов, поэтому важно приобретать изделия только от проверенного производителя. Если же в надежности свай сомнений нет, то полученный в результате их использования фундамент по всем основным параметрам будет соответствовать бетонному аналогу, при этом винтовые сваи для фундамента обойдутся вам значительно дешевле, чем необходимое количество бетона. Сэкономить можно будет и на работах по обустройству фундамента, ведь для монтажа свай можно даже не использовать тяжелую технику – достаточно ручных механизмов.

Свайный фундамент: оптимальная замена бетонному фундаменту

Преимущества фундамента из свай
Кроме очевидной финансовой выгоды, фундамент на основе геошурупов имеет и другие преимущества. Так, винтовые сваи, стоит приобрести, если вы собираетесь начать строительство рядом с рекой или другим водоемом, на пучинистых и болотистых грунтах. В этих случаях бетонный фундамент неэффективен. Так же винтовые сваи при монтаже не повреждают корневую систему деревьев, а значит ландшафту ничего не угрожает. Как известно, подготовительные работы по заливке бетонного фундамента – это трудоемкий процесс, а для монтажа свай вовсе никакой подготовки не требуется. В итоге вы получаете:

надежный и долговечный фундамент с необходимой несущей способностью;
экономите приличную сумму денег (свайный фундамент дешевле бетонного аналога в несколько раз);
экономите время

Правда, стоит отметить, что параметры свайного фундамента зависят от корректного проекта. Специалист должен учесть все особенности грунта, точно рассчитать будущую нагрузку, правильно ее распределить и оформить все документально. Если все будет смонтировано верно, фундамент будет нерушимым.



Вернуться назад