А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Сигналы автомобиля: разновидности и предназначение


Свет – лучший способ борьбы с темнотой. Об этом хорошо известно любому автолюбителю. Ездить в плохую погоду или ночью по городу без включенных фар опасно не только для вашей жизни, но и для здоровья всех участников дорожного процесса. Поэтому пренебрегать освещением своего авто не стоит, будьте ответственным водителем и соблюдайте ПДД.

Сигналы автомобиля: разновидности и предназначение

Зачем нужны осветительные приборы на автомобиле?


Специалисты сайта https://carlamp.com.ua подтверждают, что главные функции светотехники, установленной на вашем авто, зависят от назначения сигналов, которые вы собираете подавать в процессе езды:

  • освещение дороги перед собой для безопасного движения в темное время суток;

  • сообщение габаритных размеров вашего транспортного средства другим участникам процесса;

  • подача сигналов, предупреждающих окружающих о вашем намерении повернуть или изменить скорость.

Внимательно относитесь к подаче сигналов. Неправильно указанная смена направления движения может привести к дорожно-транспортному происшествию. Старайтесь не слепить встречные машины дальним светом большой мощности, это также может спровоцировать аварию. Не используйте «подмигивание» как сигнал обнаружения скрытого поста ДПС на дороге, это может закончиться штрафом или недоразумениями с другими водителями.

Сигналы автомобиля: разновидности и предназначение

Что означают сигнальные цвета?


Знаки, которые способен подавать ваш автомобиль с помощью светотехники, также различаются по цветопередаче. Опасность выражается красным цветом, предупреждение – желтым, а белый означает нейтральность. При этом красный используется только в задних фарах, а два других – в переднем основном освещении. Белым освещает дорогу ближний или дальний свет, а поворотники всегда светят желтым с янтарным оттенком. Специальные цвета – сочетание синего и красного с использованием звуковых сирен – возможны только для полицейского транспорта, машин скорой помощи и аварийных служб. Использование спецсигналов на других средствах передвижения или не по назначению карается штрафом.

Световые сигналы – это способ общения между водителями. Если состояние «здоровья» авто не позволяет вам понимать этот язык, то за руль лучше не садиться. Следите за исправностью всей светотехники автомобиля. Как только какой-нибудь из осветительных приборов выйдет из строя, срочно замените его запасным. Поврежденные автолампы делают вас уязвимым на дороге, особенно во время атмосферных осадков и в темное время суток. Позаботьтесь о своей безопасности и содержите все механизмы своей машины в рабочем состоянии.

0 коментарів