А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Тепло начинает кусаться: Кабмин ужесточает отопительную политику


Перманентные увеличения в 2016-2017 тарифов на отопление и воду от украинского Кабмина заставляют потребителей (как индивидуальных, так коммерческих) активно искать способы экономии и эффективности потребления…

Тепло начинает кусаться: Кабмин ужесточает отопительную политику

Самым обсуждаемым экспертами и самим получателями услуг является перевод их на «коммерческие рельсы», как это следует из названия принятого ВР закона.

Главной особенностью нововведения, является установка общедомовых тепловых и водных счетчиков, что уже вызвало бурные обсуждения и осуждения в СМИ Украины. Действительно – ситуация, когда сумма показателей по индивидуальным счетчикам всех квартир не совпадет с цифрами общедомового прибора учета, то денежная разница будет распределена между всеми жильцами многоквартирного дома. А это произойдет если в подвале дома будет просто дырявая труба с утечкой. И если все квартиры насчитают у себя условно говоря 20 кубометров использованной воды, а общий счетчик покажет 30, то разницу в 10 «кубов» оплатят все жильцы поровну.

С другой стороны, эта ситуация будет стимулировать ОСМД к профилактике и замене общеломой сантехники и другого оборудования в доме. Благо, найти такое в Украине не проблема – например, на https://kty.com.ua есть ассортимент фильтров для грубой очистки воды, которая поступает в системы централизованной подачи горячей воды. При небольшой стоимости, такое устройство отфильтрует из воды инородные механические частицы (например, песок), что повысит износостойкость всей системы водоподачи. Эксперты ЖКХ уверяют, что за счет таких мер экономия может составлять до 50%.

Другим сюрпризом, «подоспевшим» буквально на днях, стали инициативы чиновников, больно бьющие как по получателям субсидий, так и тем, кто их не имеет, но рассчитывает на рассрочку платежей.

Сначала Кабинет министров 23 августа 2017 утвердил уменьшение норм на потребляемый газ и квартирное отопление. Если ранее получатели субсидий на услуги ЖКХ получали дотации практически в полном размере от потребностей, то теперь им предстоит достаточно весомая доплата из своих средств. Напомним, что оплата всего сверх бюджетного является для них обязательным условием начисления субсидий.

А еще четырьмя днями ранее стала известна инициатива Минрегиона, которая существенно заденет и тех украинцев, которые вообще не имеют субсидий из бюджета. Предлагается отменить рассрочку, при которой оплата за отопление разбивается на весь год. То есть, в отопительный сезон жильцы могли платить только 50% стоимости, а остальные – равными частями в остальные месяцы. Чиновники мотивируют это неэффективностью рассрочки в 2016 году. Впрочем, коснется «репрессия» только тех, кто добросовестно и в полном объеме платил за тепло. Должникам предложат сделать реструктуризацию и уже в ее рамках оформить рассрочку.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии