А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Особенности декоративной штукатурки: из индустрии в искусство


Особенности декоративной штукатурки: из индустрии в искусство

Во времена массовых строек штукатурка была просто смесью песка и цемента, призванной выровнять шероховатости кладки стены, придавая ей монотонное однообразие. Сегодня же строительство все больше превращается из индустрии в искусство. Теперь любое сооружение ценится уже не столько за наличие непродуваемых стен и нетекущей крыши, а за реализацию в нем неповторимого дизайнерского решения. Во многом эта задача достигается благодаря использованию декоративных штукатурок.

Украинскому потребителю доступна декоративная штукатурка в большом ассортименте на ресурсе строительных материалов «Околоремонта». Разнообразие декоративных штукатурок определяется местом ее использования (для внутренних работ, или для наружных), текстурой, составом и другими особенностями.

В состав декоративных штукатурок могут входить различные грануляты – камешки, разноцветный песок, глины, или даже древесные волокна. В некоторые виды штукатурок уже на этапе подготовки раствора к применению добавляются дополнительные материалы – камушки, ракушки, кусочки слюды, благодаря чему такая штукатурка придает поверхности дополнительный объем.

По типу применяемого в них связующего материала декоративные штукатурки делятся на акриловые, силиконовые, силикатные и минеральные.

Как не трудно догадаться, клеем в акриловых штукатурках выступает полимерный материал – акриловая смола. Такая штукатурка продается уже в виде готовой смеси и годится только для внутренних работ, поскольку акрил со временем теряет яркость пигмента под действием ультрафиолетовых лучей.

В основе минеральной декоративной штукатурки применяется обычный цемент, что делает ее достаточно дешевой. Она хороша как для внутренних, так и для наружных работ, легко готовится (разводится водой) и не требует особых навыков по применению. Как и обычная штукатурка, декоративная минеральная штукатурка боится только механического разрушения.

Силиконовая штукатурка может применяться как внешне, так и для внутренней отделки помещений. Ее главный плюс – хорошая влагоустойчивость. Поэтому такая облицовка будет уместна в помещениях с высокой влажностью.

Связующей основой силикатной декоративной штукатурки служит жидкое стекло. Такая штукатурка отлично отталкивает влагу, обладает огнеупорным свойством и имеет высокий срок службы – до 50 лет. Такую штукатурку чаще применяют при отделке фасадов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии