А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как развесить картины над диваном


После приобретения понравившейся картины насущным становится вопрос, куда же ее повесить, чтобы интерьер комнаты выглядел целостным и завершенным. Произведение искусства прекрасно само по себе, однако очень важно правильно его разместить. Чаще всего картину вешают в гостиной над диваном, и существует несколько основных способов заполнения пространства над мебелью.

Одиночное размещение


Для гостиной, выполненной в классическом стиле, удачным акцентом станет большое тематическое полотно. В этом случае как нельзя лучше подойдет репродукция признанных маринистов или пейзажистов, написанная маслом, или же напечатанная на холсте. Благодаря современным технологиям можно получить качественные изображения самых знаменитых картин великих художников, которые будут иметь максимальное сходство с оригиналом. Эффект усиливается благодаря особому хлопковому материалу, который внешне выглядит как натуральный холст: такой же плотный, и при этом мягкий, с широким цветовым охватом. Классическую картину на холсте можно заказать тут.

Подобные картины нуждаются в большом свободном пространстве и не терпят каких-либо ограничений и соседства с мебелью или другими картинами. В этом случае полотно рекомендуется разместить на стене по центру между диваном и потолком. Не стоит вешать его слишком высоко, поскольку любоваться им будет крайне неудобно, оптимальный вариант – на уровне глаз.

Симметричное горизонтальное размещение


Любителям чистых линий и четких форм наверняка придется по душе горизонтальное размещение картин над диваном. Наиболее выигрышно будет смотреться ряд из одного небольшого и двух крупных полотен, размещенных по бокам. Главный акцент – на выравнивании их по горизонтальной линии, визуально проведенной вдоль верхнего или нижнего края картин.

Идеальный триптих


Если не получилось выбрать из большого разнообразия одну картину, можно повесить над диваном сразу три, но с одним условием: все выбранные полотна должны быть выполнены в единой стилистике и цветовой гамме, с общими мотивами. Их вешают достаточно близко друг к другу, чтобы не выйти за границы дивана – в этом случае мебель и картины образуют единую целостную композицию.

Размещение «Три к одному»


Весьма интересным вариантом станет размещение над диваном одной, достаточно крупной по размерам, картины с абстрактным изображением, которая гармонично дополняется тремя небольшими, одинаковыми по форме и параметрам, репродукциями или фото. Размещают их слева или справа от большой картины, и очень важно, чтобы все предметы декора дополняли друг друга и не выбивались из общего формата.

Размещение группами


В случае, если необходимо повесить на стену над диваном сразу несколько картин, из них можно создать упорядоченную группу. Так, следует выбрать наиболее габаритное полотно, которое станет центром создаваемой композиции, и уже вокруг него расположить картины поменьше, не придерживаясь четкой геометрии. Важно, чтобы все картины были объединены общей тематикой, стилем и цветовой гаммой, а также манерой исполнения.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии