А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Автомобильный Киев-2017: возвращение экопарковок


Рынок автомобильных парковок кажется одним из самых незатейливых: заасфальтировал площадку, поставил шлагбаум и сторожей и почти все готово. Даже если речь идет о многоуровневых паркингах – принцип в целом тот же. На самом деле, «хай-тек» и другие современные тенденции дотянули свои руки и сюда – от экопарковок до модных способов оплаты…

Автомобильный Киев-2017: возвращение экопарковок

Паркуем по-экологически…


«Экологические парковки» пришли в постсоветские мегаполисы сравнительно недавно и их внедрение происходило со скрипом. Пионером стала Москва, где экопарковками озаботились примерно в 2008 году. Суть идеи сводилась к тому, чтобы спасти газоны и другие зеленые насаждения от гибели хаотично паркуемых автомобилей, как в центральных районах, так и на придомовых дворовых территориях. Технически это выглядело так – газон покрывался пластиковой решеткой, которая через которую пробивалась трава, защищенная от колес машин. На тот момент, стоимость такого легального парковочного места прямо под своим окном была сопоставима с ценой металлического гаража (₽80000 по тогдашним ценам). Однако, постепенно цена снизилась в 4-5 раз и стала вполне привлекательной. Проблема заключалась в том, что газоны все равно гибли – оказалось, что за ними нужно ухаживать: поливать, культивировать, досаживать специальную траву, устойчивую к стекающему машинному маслу и нефтепродуктам, т.е. все то, что коммунальщики так не любят. Да и технологии с материалами 10-летней давности оставляли желать лучшего.

Однако, прогресс не стоит на месте. Появились усовершенствованные материалы, правильная организация дренажных систем и многое другое, представленное на http://stroydemontag.ru/blagoustrojstvo/ekoparkovka.html. Экологическая автопарковка стала популярной не только у городских властей, но и хозяев частных домов, которые не хотят заливать бетоном и асфальтом свой двор ради стоянки своего авто. При этом, не размывается грунт, а трава приобретает эстетический вид с помощью обычной газонокосилки, которой не мешает решетка.

Неудивительно, что к вопросу об организации экопарковок созрели и власти Киева. Собственно, эта идея встала в полный рост еще в 2013 году – так называемые «Зеленые острова», но последовавшие после этого события уже требовали восстановления Майдана, а не обустройства стоянок. Киеврада вернулась к этой теме уже весной 2017. В данный момент, коммунальные и районные службы готовят представления на возможные локации, где можно организовать экопарковки. О количестве парковочных мест пока ничего не известно, но четыре года назад называлась цифра в 22500 автомобилей, которые можно было бы на них разместить.

…и платим за стоянку дистанционно


Ну, и буквально в августе-сентябре 2017 на киевлян и гостей столицы обрушился ряд новшеств, связанных с оплатой мест за парковку. Прежде всего, мэрия избавилась от людей-парковщиков. Уже более полутора месяцев, автомобилистов призывают звонить в полицию при виде людей, пытающихся взымать плату за парковку, т.к. она существует теперь только в бесконтактном («бесчеловеческом») виде.
Жизнь же владельцам авто упростили с помощью оплаты через Приват24 и различные приложения для смартфонов. Впрочем, те у кого нет модных гаджетов с 3G, могут сделать платеж с помощью СМС-сообщений на обычный кнопочный аппарат.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии