DataLife Engine > Пресс-релизы > Электрическое сердце домашней сауны

Электрическое сердце домашней сауны



Финская баня, или сауна популярна среди ценителей здорового образа жизни.

Электрическое сердце домашней сауны

Сауна отлично поднимает тонус организма, очищает от шлаков, способствует борьбе с лишним весом, нормализует работу кровеносной системы и улучшает иммунитет. Поэтому многие хотели бы посещать сауну чаще, а лучше иметь ее дома. К счастью, для этого вовсе не обязательно иметь домик в деревне и запасаться дровами. Сегодня минисауну можно организовать даже в городской квартире, выделив под нее часть ванной комнаты.

Сердцем домашней минисауны является электрокаменка. Это устройство, нагревающее камни, которые и дают тепло, создавая эффект сухого пара. Электрокаменка для сауны может быть напольной, или монтироваться на стене, в зависимости от объема парилки. Цены на электрокаменки тоже существенно отличаются – чем выше мощность, тем больше объем нагреваемого пространства и выше цена.

Электрокаменки оборудованы пультами управления, которые могут быть выносными и встроенными. Второй вариант более дешевый. Каменка с дистанционным управлением способна давать более высокую температуру воздуха. Дистанционка позволяет плавно регулировать температуру электропечи, чего невозможно добиться в традиционной сауне.

Каменное влияние на теплоотдачу

Еще одна характеристика, влияющая на продуктивность работы электрокаменки – используемые в ней камни. Ведь разные камни могут иметь различную теплоотдачу - одни нагреваются дольше и медленнее остывают, а другие легче берут и отдают тепло. Обычно в электрокаменках используют минералы жадеит, диабаз, талькохлорит. Размер камней также имеет значение.

Зеленоватый жадеит весьма прочен и устойчив к воздействию влаги. Он относится к полудрагоценным камням, поэтому достаточно дорого стоит. Сероватый камень талькохлорит дает мягкий пар, хорошо воздействующий на органы дыхания. Более доступным по цене камнем является габбро-диабаз, который быстро прогревается, но со временем имеет склонность растрескиваться. Высоко ценится в качестве камня для сауны нефрит. Этот красивый зеленоватый минерал считается целебным, а также отлично удерживает тепло. Полупрозрачный белый кварцит при высоких температурах выделяет озон, положительно влияющий на дыхание. Камни можно покупать отдельно, а иногда они уже идут в комплекте с электрокаменкой.

Основными производителями электрокаменок традиционно являются финны. Наиболее известные фирмы-производители Sawo и Harvia. Но есть популярные модели из Германии, а также украинские и российские электрокаменки.




Вернуться назад