DataLife Engine > Різне > Что нужно знать о регистрации иностранцев в Украине

Что нужно знать о регистрации иностранцев в Украине

Регистрация иностранных граждан в Украине – процедура, предусмотренная законодательством, как и в любой другой стране. Порядок регистрации будет отличаться для иностранцев, что прибыли в Украину из стран, с которыми у нас безвизовый режим, от граждан тех стран, с которыми действуют визы.

регистрация в Украине

Основные правила регистрация иностранных граждан в Украине
Для иностранцев, въезжающих в Украину по визе, срок пребывания в стране определяется разрешением в визе. Первичная регистрация пребывания в стране происходит при пересечении границы. Если иностранный гражданин прибыл по безвизовому режиму, то не позднее, чем через 90 дней он должен обратиться в ближайшее отделение Государственной миграционной службы для продления срока пребывания в Украине.

Оформление вида на жительство позволит иностранному гражданину получать медицинскую помощь, устраивать детей в дошкольные и учебные учреждения, оформлять страховки и производить банковские операции по месту временного проживания в Украине.
Заявитель должен предоставить в Управление миграционной службы такие документы:

паспорт и копии всех его страниц, содержащих личные данные, с переводом их на украинский язык;
- при наличии малолетних детей их свидетельства о рождении;
- ходатайство о регистрации;
- квитанцию, или другой платежный документ об оплате государственной пошлины;
- военный билет (для военнообязанных);
- заверенный документ, удостоверяющий право на проживание по определенному адресу в Украине.
В случае, если заявитель подает документы от лица нескольких иностранных граждан, необходим заверенный нотариусом документ о наличии таких полномочий у заявителя.

По закону, в случае отсутствии регистрации, иностранному гражданину грозит штраф и депортация. Обычно процедура регистрации в ОВИР (Отдел виз и регистраций) занимает до трех рабочих дней, поэтому стоит позаботиться о ней заранее, чтобы не оказаться в числе нарушителей.

По отдельной процедуре оформляется пребывания иностранца, находящегося в Украине по приглашению юридического лица.

Более точную информацию о процедуре оформления пребывания в Украине можно узнать на сайте бюро переводов «Идиома». Здесь же можно заказать оформление всех нужных документов в соответствии с требование украинского законодательства.



Вернуться назад