DataLife Engine > Пресс-релизы > Дающие свет: стили настольных ламп

Дающие свет: стили настольных ламп

Существует множество утилитарных вещей, в которых происходит непрерывная игра технологических достижений и искусства. К таким предметам можно смело относить и настольные лампы, которые появились сравнительно недавно – чуть более века назад, когда электричество стало входить в городской быт.

настольная лампа

И поскольку такие лампы являются предметом интерьера, они сразу привлекли внимание дизайнеров. Постепенно сформировался ряд стилей, в которые можно объединить настольные лампы.

Большой ассортимент настольных ламп разных стилей можно найти на сайте магазина «Лінія світла», мы же рассмотрим их оновные виды.

1. Классический стиль
Эти лампы не подвержены влиянию времени, отражая предпочтения светской публики классической эпохи. Характеризуются вазообразной формой ножки и тканевым абажуром. Иногда абажур классической настольной лампы исполняется из полупрозрачных полимерных материалов. Такие лампы достаточно красивы, но массивны.

2. Стиль тиффани
Подобные настольные лампы производят впечатление настоящих произведений искусства, а иногда таковыми и являются. Ведь абажур такой лампы исполняется из цветного стекла, а это может быть единичная художественная работа. Основание у ламп тиффани массивное, выполнено из металла, или дерева.

3. Офисный стиль
Характеризуется непрозрачным абажуром, направляющим свет, а также гнущейся ножкой. Иногда ножка выполняется из нескольких сочленений на шарнирах. Такая лампа достаточно «эгоистично» распределяет свет, создавая зону повышенного освещения, нужную для работы. Лампы в офисном стиле подойдут не только для работы с документами, но и в качестве осветительного прибора в детской комнате, или в спальне.

4. Эко-стиль
Экологичность – модная «фишка» последних десятилетий. В отношении настольных ламп этот стиль выражается в активном использовании природных материалов – никакого металла и пластика. Вместо тканевых, или стеклянных абажуров применяются ротанговые, или плетеные из лозы. Ножка настольной эко-лампы обычно изготовляется из натурального куска дерева.

5. Хай-тек
Этот стиль отражает достижения науки и техники. Как правило, в такой лампе применяются светодиодные светильники, стекло, металл и пластик. Приветствуется обтекаемость и минимализм форм. Разновидностью хай-тека является стиль лофт, соединивший в себе черты модерна и современности.

6. Декоративные настольные лампы
Имеют богатейший выбор форм. Ведь главное в таких лампах – не сам свет, а именно необычность его источника. Поэтому декоративные лампы выполняются в форме светящихся шаров, кубов, цветов, аквариумов и прочего. Декоративные лампы могут быть как очень дорогостоящими, изготовленными с применением цветных металлов, камней, дерева и стекла, так и продуктом массового производства.



Вернуться назад