DataLife Engine > Різне, Топ-100 > Документальные тонкости: как оформить ПМЖ в Украине

Документальные тонкости: как оформить ПМЖ в Украине

Существует два типа видов на жительство в Украине – временный и постоянный. Временный вид на жительство определяется сроком действия визы, либо оформляется в управлениях миграционной службы (ОВИР) на период до 90 дней в течение 180 дней после первого въезда иностранца в Украину (в случае, если со страной, откуда прибыл гражданин, действует безвизовый режим).

Документальные тонкости: как оформить ПМЖ в Украине

Чтобы получить постоянный вид на жительство в Украине, необходимо предоставить в государственную миграционную службу внушительный пакет документов:

нотариально заверенное разрешение на право проживания по конкретному адресу в Украине от владельца жилья;
три фотографии;
нотариально заверенный документ о регистрации брака (для лиц, состоящих в браке);
справка про отсутствие судимости;
справка об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, а также алкогольной и наркотической зависимости;
документ, обосновывающий право на получение вида на жительство в Украине.
Основанием для получения такого права могут быть учеба, трудоустройство, заключение брака с гражданином Украины, или наличие близких родственников в Украине, инвестирование в экономику нашей страны более 100 тысяч долларов США, обладание украинским гражданством ранее. Государство также заинтересовано в предоставлении украинского гражданства деятелям науки и культуры, ценным специалистам, а также лицам, добровольно отслужившим в ВСУ более трех лет.

Все эти категории лиц могут получить ПМЖ в Украине в пределах существующей квоты. Вне квоты постоянный вид на жительство могут получить:

иностранцы, находящиеся в браке с гражданином Украины более двух лет;
опекуны и попечители, либо лица, находящиеся на попечении у граждан Украины;
иностранцы с украинскими корнями.
Срок, на который выдается вид на жительство, составляет год, после чего требуется продление права на проживание в Украине.

Оформление всех необходимых для получения ПМЖ документов – процесс хлопотный и длительный. Большая часть документов подается на украинском языке, поэтому не всегда иностранец может обойтись без помощи опытных украинских юристов, знающих эту сферу. Подробные консультации по вопросам иммиграции, а также непосредственную помощь в оформлении всех нужных документов оказывают специалисты юридической из Help Pravo. С представителями фирмы можно связаться через контакты на сайте компании.



Вернуться назад