А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кованый стиль мебели и декора против безвкусицы и непрочности


Достаточно долго кованая мебель воспринималась в современной жизни как элемент декора – в частных домах или на улицах и в парках. Однако, сегодня ее популярность растет вместе с пониманием того, что метал – это не просто красиво, но и прочно и долговечно…

Кованый стиль мебели и декора против безвкусицы  и непрочности

Почему ковка как способ производства мебели и других конструкций домашнего и дворового интерьера стала востребованной именно сегодня – понятно. Общество уже отошло от довольно пошловатого китча 1990-х и начала 2000-х годов, который заправлял модой и стилем в Украине почти 20 лет. Можно вспомнить, как с появлением «колы» в пластиковых бутылках, потребитель стал считать старьем советскую стеклянную тару. Время расставило все по местам – достаточно в супермаркете сравнить стоимость одного и того же напитка в пластике и в стекле. Нечто подобное происходит и с мебелью – от аляповатого вездесущего пластика, украинцы по возможности начинают возвращаться к дереву и металлу.

Тем более, что цены на такие предметы для дома часто совсем не «кусаются». Например, компания «Олимпиубетон» из Николаева изготовляет кованые стулья с качественными деревянными компонентами стоимостью в 990 гривен, что вполне доступно.

За последние годы также поменялась и сфера применения кованых элементов в частных домохозяйствах. Ранее, это были в основном тяжелые металлические ворота, подчеркивающие статус тех, кто за ними живет. Теперь же, все больший интерес к декоративным элементам:

  • кованые каминные решетки

  • кованые навесы

  • перила элементы лестниц или даже полностью вся лестница между этажами

  • фурнитура для дверей и оконных ставен

  • декоративные аксессуары, например подставка для цветов или же сами металлические цветы изготовленные методом ковки. В Украине, кстати, знаменита кованая «пальма Мерцалова», изготовленная из ж-д рельсы почти 140 лет назад. Так что, можно утверждать, что такой декор носит еще и национальный колорит

В принципе, полный ассортимент и все варианты сделать свою домашнюю обстановку практичной, долговечной и стильной можно на странице упомянутого выше отечественного производителя «Olimpius Beton», где представлена вся кованая мебель фото которой даст все необходимое представление об этом стиле для дома.

Следует сказать, что декоративная ковка – это сегодня примерно 10% от всей продукции этого сегмента, продаваемого в Украине, но она и самая дорогостоящая (а вовсе не ворота и заборы) в силу сложности и необходимости искусных мастеров кузнечного дела.

Кованый стиль мебели и декора против безвкусицы  и непрочности

Справедливости ради, надо упомянуть и о недостатках – металлические ворота и заборы вряд ли уместны в отдаленных дачных или коттеджных поселках. Особенно, если они неохраняемые – их снимут и унесут если не ценители кузнечного искусства, то обычные охотники за металлоломом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии