А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Несколько простых правил ландшафтного дизайна


Несколько простых правил ландшафтного дизайна

Мода на дизайн придомовых участков как-то неожиданно быстро захлестнула постсоветский мир, где люди, по-буржуазному обживаясь и обустраиваясь, почувствовали тягу к красоте. И хотя каноны красоты довольно расплывчаты, у ландшафтного дизайна ест свои правила, которых желательно придерживаться.

Во-первых, необходимо придерживаться количественного баланса элементов дизайна. В вашем ландшафтном парке не должно быть нагромождения деталей, ведь какие-то элементы дизайна являются важными и их нужно подчеркнуть, а другие элементы второстепенны и они лишь формируют «штрихи к портрету».

Во-вторых, следует избегать полной симметрии частей ландшафта. Точно так же не должно быть явной асимметрии сторон. Грубо говоря, если, встав в центр своего пространства, слева вы видите две трети элементов дизайна, а справа – одну треть, то ваш дизайн близок к норме. Если же вы увидите слева три четверти, а справа одну четверть дизайнерских элементов, то нужно что-то в этой композиции менять.

Третье важное правило – ищите единство элементов. Конечно, это целое искусство и здесь гораздо проще довериться профессиональным дизайнерам ландшафта. Например, обратившись на сайт компании https://ekodis.com/, которая оказывает комплексные ландшафтные услуги. Как создается единство элементов? Если в общих чертах, то это гармоничное сочетание цветов и материалов, используемых в дизайне. Например, если на вашем участке стоит дом из красного кирпича, то хорошо бы выложить таким же кирпичом бордюры у цветников.

Еще одно простое правило – присутствие в ландшафте вечнозеленой растительности. Ведь лето кратковременно, а красота нужна круглый год. Поэтому стоит позаботиться о высадке различных хвойников. Можно также использовать экзотические растения в кадках, но их присутствие в ландшафте – мера временная, так как в холода их придется спрятать.

Несомненно в ландшафтном дизайне должны быть не только горизонтальные, но и вертикальные элементы, формирующие эстетический рельеф пространства. Это могут быть живые изгороди, беседки, валуны, крупные деревья, а также альпийские горки. Возвышения являются привлекающими внимание деталями дизайна, поэтому их оформлению нужно уделять особое внимание.

Кроме камней и растений важным элементом ландшафта является вода. Даже если вы не можете организовать фонтан, или небольшой водопад, небольшой водоем станет украшением вашего парка.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии