А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Выбор стабилизатора напряжения для квартиры


Стабилизатор напряжения – устройство, которое помогает стабилизировать напряжение в сети, если его значение выше или ниже 220 В или 380 В. Стабилизировать напряжение необходимо из-за его нестабильного поведения в течение дня и включения-выключения электрических установок, имеющих высокую мощность и подключенных к той же ЛЭП, или нагрузок с высоким значением пускового тока. Сегодня купить стабилизатор напряжения стоит в обязательном порядке в больших домах, где используется большое количество разнообразной техники. С учетом того, что сегодня практически каждая семья стремиться использовать новинки в области техники, то стабилизатор напряжения поможет эффективно настроить работу сети и не вызовет серьезных проблем, которые могут и не порадовать своей безопасностью.

Причины неполадок с питанием в сети


Неполадки с электрическим питанием подразделяют на два вида:

• внешние (вызваны кратковременными перенапряжениями из-за грозы);
• внутренние (внутри сети) — перенапряжения, провалы, которые вызваны коммутацией и переключением оборудования, имеющего высокую мощность. Это касается необходимости включения сразу нескольких мощных приборов, которые и должен регулировать стабилизатор напряжения.

У сетей может наблюдаться тенденция к завышенному и к заниженному напряжению, что зависит от перегруженности, внутреннего сечения проводников, срока эксплуатации оборудования, а также расстояния до питающей подстанции и пр. Изменение графика напряжения в течение суток в сети меняется в зависимости от сетевой нагрузки, которая ведет к высокому риску выхода из строя в ходе эксплуатации. Максимум потребления наблюдается утром и в дневное время (до 17 ч.), спад – ночью. Также стоит отметить, потребление электроэнергии растет в морозную погоду, когда включают бытовые электрообогреватели и интенсивнее работают бойлеры, а также в жару, когда активно работают кондиционеры. Здесь также важно использовать стабилизатор напряжения, так как это единственный выход в решении проблем с сетью.

Виды стабилизаторов


Для того чтобы купить стабилизатор напряжения для квартиры, необходимо знать что эти устройства подразделяют по мощности на выходе:

1. малой мощности (от 1 до 10 кВА),
2. средней мощности (от 10 до 50 кВА),
3. мощные (от 50 до 500 кВА),
4. сверхмощные (более 500 кВА).

Первые 2 вида производят как однофазные, так и трехфазные. Последние 2 вида производятся лишь в 3-хфазном исполнении. Схемы стабилизаторов подразделяют на электронные (с одной и несколькими обмотками) и электродинамические сервоприводные.

0 коментарів