DataLife Engine > Різне > Как уехать учиться за границу

Как уехать учиться за границу

Мечта о заграничной жизни, несмотря на доступность туристических поездок, будоражит ум многих наших сограждан. Путей задержаться в другой стране несколько, но самым перспективным признается обучение за рубежем. Потому как, имея на руках диплом о высшем образовании, можно успешно использовать его при трудоустройстве и в Украине, и за рубежом.
Как уехать учиться за границу
Образование за границей - первые шаги
Если вы решили пойти таким путем, вначале стоит определить конечную цель. В зависимости от того, какую перспективу рассматривает потенциальный студент и выбирают направление:

Повышение уровня знания одного или нескольких иностранных языков;
Подготовка к сдаче теста для оценки знания английского языка (IELTS или TOEFL);
Подготовка к прохождению программы Foundation и последующему зачислению в зарубежный университет;
Получение диплома о втором высшем образовании со сменой специальности или без неё;
Иммиграция посредством образования за границей;
Провести время в летнем лагере другой страны.
После определения цели зарубежного обучения, стоит разобраться в тонкостях зарубежных образовательных программ. С этим могут помочь соответствующие агентства например. Исходя из всего этого, станет понятным, в какую страну вам возможно уехать.
Платно или нет?
Кроме желания получить диплом международного образца, неплохо иметь еще и деньги для осуществления задуманного. Имея неограниченный доход, можно приехать в любую точку мира, однако этим могут похвастать лишь единицы. Остальным слоям населения возможно рассчитывать только на себя и предложения учебных заведений. Гранты и поощрения существенно облегчают жизнь способным студентам.
Некоторые условия получения гранта:

Знание английского языка обязательно практически в каждой стране. Плюсом будет владение еще одним языком - это автоматически поднимет ваш статус среди остальных претендентов;
Наличие высшего образования. Конечно, можно поступать и сразу после школы, но найти возможность бесплатного обучения в этом случае бывает затруднительно. Охотнее дают гранты на прохождение аспирантуры или магистратуры, а также на проведение краткосрочных исследовательских мероприятий или летние языковые курсы;
Опыт работы по специальности и достижения, в том числе в волонтерской сфере. Логично понимать, что ценные сотрудники одинаково востребованы в любой точке планеты. Потому, если вы обладаете приличным опытом работы или инновационными разработками, организаторы обязательно обратят на это внимание.

Следует знать, что грант помогает получить образование за границей бесплатно или по сокращенной стоимости. Но рассчитывать на трудоустройство или иммиграцию не стоит. Кроме того, есть программы, в которых не предусматривается скидок на оплату. Это курсы изучения иностранных языков, каникулярные программы для детей, MBA и повышение квалификации.
Что нужно предпринять?
Каждый человек имеет свои предпочтения при выборе страны, куда поехать учиться. Критериями для оценки обычно выступают: наличие денежных средств, уровень владения языком, наличие недвижимости или условия для его аренды, желание переехать на пмж. Общепризнанными лидерами признаются страны Евросоюза, Канада, США.
Вузов во всем мире предостаточно, потому лучше ориентироваться на международные рейтинги по каждому из них и отзывы студентов. С развитием глобальной сети, поверхностная оценка университета не представляет сложности для абитуриента. В лучшем случае нужно посетить выбранное заведение, к тому же многие вузы предлагают краткосрочные экскурсионные программы. Это позволит наиболее полно оценить уровень предлагаемого образования, инфраструктуру, показатели трудоустройства после выпуска и тому подобное.
Подготовка документов
Обозначение личных притязаний - половина дела. Завершающим этапом на пути станет подготовка пакета документов и некоторые организационные мероприятия. Начать готовиться следует не меньше, чем за год до даты поступления. За это время надо оформить:

Нотариально заверенные документы о полученном ранее образовании. Будь то аттестат об окончании школы или диплом - их необходимо перевести на язык той страны, в которую вы собрались отправиться.
Автобиографию (CV) и портфолио.
Рекомендательное и мотивационное письма.
Анкету абитуриента по форме вуза, в который подаются сведения.
Кроме перечисленных требований, понадобится сдать международный языковой экзамен, результаты которого направляются в приемную комиссию. Некоторые университеты проводят дополнительное тестирование абитуриентов. Если есть неуверенность в достойном уровне владения языком, лучше пройти дополнительные языковые курсы. Иногда требуется и предоставление финансовой отчетности для подтверждения финансовой состоятельности будущего студента.
Немного о визе
Обойтись без специальной визы во время обучения невозможно. Для таких целей предназначена студенческая виза, документы для которой оформляются после подтверждения зачисления на выбранный курс. Загвоздка может быть в возрасте абитуриента - старше 35 лет получение визового разрешения практически нереально. За исключением направлений магистратуры или МВА, существенно повышающих шансы на одобрение посольства. Слишком молодой возраст также может стать помехой, многие вузы не принимают людей до 23 лет в магистратуру.
Где жить?
Благо, что на базе многих заведений, принимающих иностранных студентов, существуют собственные общежития. Параллельно с зачислением, предоставляется и жилье на все время прохождения курса. В остальных случаях, решать вопрос с жильем абитуриенту придется самостоятельно - опять же интернет в помощь.
Как уехать учиться за границу
Как видно, условий для поступления в иностранные учебные заведения и дальнейшей учёбы за границей достаточно, но все они направлены на то, чтобы диплом международного образца был действительно заслужен по праву.



Вернуться назад