DataLife Engine > Промышленное оборудование > Светодиодное промышленное освещение: где и почему используют

Светодиодное промышленное освещение: где и почему используют

Создание качественного освещения на предприятиях имеет большое значение. От этого зависит не только здоровье сотрудников, но и их работоспособность, а также эффективность. Поэтому большинство организаций стараются не экономить на приобретении и установке подобных светильников и используют только проверенное оборудование с высокими техническими показателями.

Сферы применения
Производственные светильники специального типа применимы в следующих местах:

Промышленные предприятия;
Цеха;
Строительные площадки;
Складские комплексы.
При проектировании осветительной системы со сложными эксплуатационными условиями следует обращать внимание на многочисленные нюансы. При этом лучше отдавать предпочтение приборам, которые соответствуют государственным нормам и изготовлены из качественных и экологических материалов. Сегодня осветительные приборы для предприятий представлены светильниками с люминесцентными и маталлогалогенными лампами. Они отличаются высокими показателями светоотдачи. Кроме того такая светотехника позволяет создавать комфортное и равномерное освещение, а стоимость ее вполне доступна и оправдана.

Положительные моменты
Светодиодные промышленные светильники являются наиболее перспективными и экономичными. В отличие от традиционных ламп накаливания они позволяют экономить электроэнергию до 70%. Большинство предприятий, которые провели замену осветительных приборов, увеличили свою прибыльность уже на этом показателе.

К плюсам, которыми обладают светодиодные промышленные светильники, следует отнести следующие моменты:

Долговечность использования. Подобные осветительные приборы имеют гарантию на 50 000 часов работы. На самом же деле такие лампы могут работать в два раза дольше без необходимости проводить техническое обслуживание.
Высокая окупаемость. Светодиодные светильники довольно дорогие, но при этом уже через время (2 года) они окупятся за счет сэкономленной электроэнергии.
Хорошая степень защиты. Светодиодная светотехника имеет герметичный корпус, который защищен от проникновения внутрь пыли и влаги. Этот момент очень важен для крупных предприятий, где очень высокий уровень запыленности.
Нет пульсации. Приборы включается мгновенно и при этом не мерцают, что положительно отражается на состоянии зрения сотрудников и повышение производительности труда.
Равномерность. При правильном проектировании осветительной системы, можно создать максимально равномерное освещение, без затененных территорий. Это достигается путем близкого расположения светильников по заранее продуманной схеме.
Виды
Выделяют следующие варианты промышленных светильников:


Потолочные. Монтируются непосредственно на потолок. Для этого нет необходимости делать выемки. Достаточно просто сделать надежную крепежную систему и зафиксировать осветительный прибор.
Настенные. Светильники, которые монтируют на стены. Они могут быть установлены на уровне глаз, в области стеллажей, которые нужно освещать или же рабочего места.
Подвесные. Такую светотехнику чаще всего используют в цехах или на предприятиях с довольно высокими потолками. Благодаря подвесной системе светильник устанавливается на достаточной высоте, чтобы создавать максимально яркий и равномерный свет.
Накладные. Подобные приборы отличаются простотой монтажа и демонтажа, так как фиксируются с помощью дюбелей.



Вернуться назад