А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Почему в 2017-2018 Украина вошла в Топ-4 рынка Bitcoin


Может прозвучать неожиданно, но Украина входит в Топ-4 по масштабам рынка Bitcoin-инвестирования и «майнинга»
Почему в 2017-2018 Украина вошла в Топ-4 рынка Bitcoin

Вопреки стереотипу о недостаточной «продвинутости» страны в IT-технологиях (достаточно вспомнить, что лишь недавно Интернет охватил более 60% граждан) и финансовых инструментах, Украина в 2017 имела объем Bitcoin-рынка в размере 2,5 миллиарда USD. То есть на 4-е место в мире – как зафиксировал такой авторитетный эксперт как американский Citibank. Между прочим, это равняется 2,5% всего отечественного ВВП.

Отдельно надо отметить, что речь идет именно о «Биткойне» и не включает в себя другие криптовалюты – такие как Ethereum или другие.

Такой результат тем более впечатляет, если вспомнить, что криптовалюта находится под особым давлением Нацбанка, Фискальной службы, полиции и других силовиков. Можно напомнить и о том, что Украина «прославилась» и громкой криминальной историей, связанной с биткойном – речь идет о попавшем на страницы западных СМИ похищении в Одессе известного специалиста по виртуальным валютам (прежде всего по Bitcoin), выкуп за которого в размере $ 2 миллиона был выплачен именно в биткойнах.

Чем это можно объяснить?

  1. Просто элементарной необходимостью зарабатывать на жизнь. При (сравнительно с ЕС или США) дешевой электроэнергии в стране, такой «бизнес-план» не выглядит нелепым на фоне галопирующего курса Bitcoin. И довольно многим украинцам некоторое время это удавалось

  2. Вынужденное инвестирование. На фоне рушащихся банков, заморозившимся рынком недвижимости, а главное политической нестабильностью – на территориях ОРДЛО, многие люди враз потеряли и бизнес и жилье, нужен был новый инструмент для вложения имеющихся финансов. Существует достаточно много инструментов инвестирования, однако нужен был такой, который не зависел бы от катаклизмов. Станки или квартиры не вывезешь в другой регион или за рубеж. А вот Биткойн – никуда везти чемоданами не надо, волокита с декларированием средств – также не грозит


Как долго такой тренд сохранится – сказать сложно: рынок криптовалют изрядно штормит с самого начала 2018. Помощь может прийти, как ни странно, со стороны чиновников – так в январе-2018 на украинском ТВ прошла неподтвержденная информация о том, что Нацбанк намерен заняться созданием собственной украинской криптовалюты. Но пока эта мифическая крипто-«гривна» появится, гораздо важнее урегулирование применения в экономике Украины уже популярных мощных криптовалют вроде Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, не говоря уже о самом «битке».

Как минимум, такие меры государственного финансового регулятора, помогли бы вывести «из тени» значительные денежные средства, которые «намайнили» украинцы.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии