DataLife Engine > Пресс-релизы, Строительство > Арсенал надежности: выбор современных кровельных материалов

Арсенал надежности: выбор современных кровельных материалов

Новейшие технологии приходят во все сферы жизни, в том числе и в строительство, где использование новых материалов и методов работы позволяют удешевить и ускорить процесс.

Арсенал надежности: выбор современных кровельных материалов

Серьезным прорывом в строительстве стало появление конструкций, которые возводятся из сэндвич-панелей, что позволяет вести строительство практически в любом месте, без необходимости закладки капитального фундамента. Такое строение получается легким и экономичным.

Сэндвич-панели также используются для оборудования кровли. Достоинствами этого материала являются:

незначительный вес;
наличие ребер жесткости по всей поверхности;
длительный срок службы;
устойчивость к перепадам температур и влаге;
высокий уровень пожаробезопасности;
- простота и скорость проведения монтажных работ.
Сэндвич-панели состоят из трех слоев, откуда и возникло их название. Это два жестких слоя из металла, или ПВХ, а также слой утеплителя (чаще это различные виды пенопласта, реже минеральная вата, стекловолокно) между ними. Для кровельных работ применяют специальные сэндвич-панели, профилированные с одной стороны. Кровля из сэндвич-панелей отличается отличной звуко- и теплоизоляцией. Большой арсенал различных сэндвич-панелей вы найдете на сайте - крупнейшего украинского производителя кровельных и фасадных материалов компании «Арсенал-Центр».

Еще одним современным кровельным материалом является профнастил, издали напоминающий шифер. Он имеет свои достоинства и недостатки. К плюсам профнастила можно отнести:

невысокую стоимость;
простоту монтажа;
небольшой вес;
эстетичный вид.
Длительность срока эксплуатации профнастила, благодаря слою оцинковки, достигает 20 и более лет. А прочность листа во многом зависит от высоты профиля.

Минусами профнастила являются шумность кровли из него, необходимость дополнительной теплоизоляции. Как правило, сэндвич-панели и профнастил используют в качестве кровельных материалов при строительстве больших торговых комплексов, ангаров, гаражей, складов, сараев, цехов.

Металлочерепица стала популярным кровельным материалам благодаря эстетичности и стилизации под традиционную керамическую черепицу. Поэтому она широко используется при строительстве домов и дач, а также кафе, небольших магазинов и других заведений, для которых немаловажен внешний вид. Крыша из металлочерепицы привлекает взгляд и долго сохраняет яркость цвета покрытия. Кроме этого достоинствами металлочерепицы является:

небольшой вес кровли;
простота перевозки;
большой срок службы.
Недостатки металлочерепицы заключаются в ее шумности и трудоемкости монтажа. Кроме этого, при нарушении внешнего полимерного слоя может возникнуть коррозия, поэтому следует следить, чтобы на поверхности металлочерепицы не появлялись царапины.

Современной заменой рубероиду можно считать керамопласт – легкий и недорогой материал для мягкой кровли. Преимуществами керапопласта является хорошая устойчивость к непогоде, невысокая шумность, очень низкий вес. В отличие от рубероида, керамопласт более стойкий к солнечным лучам. Благодаря использованию красителей керамопласт может иметь множество расцветок. Недостаток же его – слабая огнестойкость.



Вернуться назад