DataLife Engine > Ремонт квартир, Промышленное оборудование > Трубы для отопления: выбор проводников тепла

Трубы для отопления: выбор проводников тепла

Многие, проводя ремонт в жилище, или оборудуя автономное отопление, сталкиваются с проблемой выбора труб, которые бы оптимально справлялись с стоящими задачами, то есть были надежными и экономичными. Какие же трубы взять?

Трубы для отопления: выбор проводников тепла

Рассмотрим особенности разных видов труб, которые могут использоваться в отопительных системах, как централизованных, так и автономных.

«Классикой» здесь можно считать стальные трубы. Их достоинствами является устойчивость к механическим воздействиям, отсутствие противопоказаний по температуре теплоносителя. Стальные трубы не боятся высокого давления и абсолютно пожаробезопасны. Недостатки стальных труб: сложность монтажа, большой вес, значительная стоимость к которой нужно приплюсовать сварочные работы, восприимчивость к химическому составу, приводящая со временем к образованию осадка и ржавчины внутри труб. Тем не менее, в системах автономного отопления, где длительное время циркулирует одна и та же вода, стальные трубы могут прослужить до 50 лет. Выбор стальных и других типов труб и прочего оборудования для отопления можно сделать на сайте.

Современным материалом для труб отопления является пропилен. Такие трубы стоят недорого, имеют маленький вес, а монтаж системы отопления можно провести, не привлекая специалистов и без специального оборудования. Пропиленовые трубы не бояться известкового налета, так как имеют очень гладкую внутреннюю поверхность. Кроме этого, полипропиленовые трубы не требуют покраски, чего не скажешь о стальной системе тепловода. Полипропиленовая система отопления способна прослужить 20 и более лет без замены. Главным недостатком пропилена является ограничение по температуре носителя. Такая система отопления рассчитана на температуру до 70-80 градусов. Кроме этого, полипропилен не гнется, поэтому любой поворот трубы придется делать в виде отдельной секции, что увеличивает количество креплений и монтажных стыков. Полипропилен соединяется при помощи пайки, а эта процедура требует определенных навыков.

К новым материалам для систем отопления относится также сшитый полиэтилен высокой плотности. Такие трубы, хотя они по гибкости напоминают шланги, являются достаточно надежными и долговечными. Сшитый полиэтилен выдержит температуру до 90 градусов и может служить до 50 лет. Полиэтиленовые трубы соединяют при помощи фитингов и резьбы, а значит, не требуют особого оборудования при монтаже. Недостатками полиэтиленовых труб является боязнь прямых солнечных лучей, пожароопасность и невысокая устойчивость к механическим повреждениям.

Пожалуй, наиболее популярными в наши дни можно считать металлопластиковые трубы. Благодаря многослойной структуре, металлопластик обладает достаточной упругостью и прочностью, одновременно являясь легким материалом. Металлопластиковое отопление не сложно монтировать, а прослужит такое отопление до 50 лет. Кроме этого, металлопластик не меняет своего внешнего вида под действием солнечного света. К недостаткам данных труб можно отнести только относительно высокую стоимость. Существенных расходов потребуют и фитинги – соединительные элементы. А из-за зауженного сечения, металлопластиковые трубы не эффективные при оборудовании отопления в помещениях с большой кубатурой, где они попросту не справятся с задачей обогрева.



Вернуться назад