А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Новая политика Aliexpress в области логистики по отношению к Украине


Популярный китайский интернет-магазин, который является одним из крупнейших в мире, с февраля 2017 года перестал осуществлять бесплатную доставку товаров в нашу страну. Эксперты утверждают, что пользователи от этого нововведения только выиграют.

Новые правила доставки для покупателей из Украины


До недавнего времени стоимость оказываемой логистической услуги была очень незначительной. Поэтому продавец включал эту символическую сумму в стоимость товара и для клиента она практически не ощущалась. Такая бестрековая доставка была выгодной не только покупателям, но и продавцу.

Посылки с китайской продукцией приходили регулярно и в отслеживании процесса их доставки не было никакой необходимости.

В последние годы ситуация поменялась, товары перестали приходить к получателям. Тысячи покупателей подавали заявления о пропажах и магазину приходилось возвращать деньги. Этой ситуацией стали пользоваться нечестные люди: получив посылку они утверждали, что ее не было, и часто выигрывали споры.

Количество позывов росло с каждым месяцем и онлайн-площадке AliExpress пришлось разработать стратегию борьбы с этим явлением. Ее претворение в жизнь началось с февраля 2017 года. С этого времени каждая посылка имеет свой трекинговый номер. Это дает возможность отслеживать ее нахождение на всех этапах пути к заказчику.

Нововведение китайского интернет-магазина вызвало активное обсуждение на многих форумах. Потребителям нужно было разобраться, изменится ли и в какую сторону доставка посылок из Китая в Украину, как новые правила скажутся на скорости пересылки и стоимости товара.

Теперь ситуация прояснилась и стало понятно, что бесплатного поступления посылок в Украину больше не будет, так как снабдить все отправления трек-номерами можно только путем повышения цен.

Существует мнение, что стоимость товаров, реализуемых через AliExpress, через введение номеров существенно не изменится. Повысить цены не позволит сильная конкуренция на мировом рынке. К тому же, у таких крупных интернет-площадок всегда имеется достаточно маржи для подобных издержек. Но даже если цены останутся на прежнем уровне, для активных игроков рынка бесплатная доставка превращается в реальное преимущество.

Специалисты, работающие в электронной коммерции, уверены, что новые правила будут способствовать улучшению комфорта торговли для покупателей. Основные преимущества данного способа, по их утверждению, заключаются в следующем:

  • каждый потребитель может наблюдать за движением своего приобретения;

  • благодаря наличию трекингового номера таможенные органы могут легко получить всю необходимую информацию о посылке: и о ее содержимом, и кому она адресуется.

Сотрудничество AliExpress с Украиной


С каждым годом количество жителей нашей страны, пользующихся услугами зарубежных интернет-площадок, увеличивается. Это объясняется не только желанием совершить быструю покупку по невысокой стоимости, но и широким ассортиментом предлагаемых товаров. Наличие в каталогах AliExpress разнообразной продукции способствовало тому, что в декабре 2016 года украинские резиденты совершили 29,9 млн визитов на сайт магазина. Годом ранее этот показатель равнялся только 16 миллионам.

Чтобы обеспечить качественную доставку посылок из Китая, отечественным почтовым операторам пришлось также внедрить в свою работу новые технологии. Услуги на современном уровне теперь оказывают:

  • Укрпочта;

  • meestexpress;

  • Новая Почта;

  • meest china.

В многочисленных посылках из Китая в Украину доставляются самые разные товары. К наиболее популярным относятся:

  • женские и мужские сумки;

  • одежда, шарфы, перчатки;

  • детские игрушки;

  • косметическая продукция;

  • китайский чай;

  • автомобильные аксессуары.

Мнения потребителей о пользе нововведения разделились, а споры все еще продолжаются. Но новые правила доставки уже действуют и нам остается только оплачивать пересылку, следя с помощью своих гаджетов за движением товара от магазина AliExpress к нашему дому.

4 коментарій

Руслан 21 марта 2019 08:22
Всем добрый день.Прошу сделать репост.В доставку с Али Экспресс по Украине, влезла компания Мeest Express.Она отменила адресную доставку и доставляет товар на свои отделения,которые находятся на приличном расстоянии от адреса доставки.На вопрос почему товар не доставлен по адресу,они обвиняют продавца,что он указал не адресную доставку,а доставку до отделения.Когда связались с продавцами ни один не указал,что отправил товар на отделение.На каждой посылке есть адрес доставки,они это игнорируют и заклеивают своими стикерами .К сожалению в Али Экспресс пока нет черного списка "доставщиков"Они посоветовали предупреждать продавцов и взяли на заметку мое обращение чего и вам желаю.
Николай 4 сентября 2019 12:31
Почему то все службы в Украине игнорируют адреса доставки и на посылках. Все покупатели в AliExpress указывают адрес доставки и реквизиты перевозчика,-этот же адрес указан на посылке.ГДЕ И КТО УВИДЕЛ НОВУЮ ПОЛИТИКУ вAliExpress??????? После поступления посылки на территорию Украины начинается новая политика. Почему то все службы в Украине игнорируют адреса доставки и на посылках и соответственно в сопровождающих документах. Можем констатировать что человек отправляющий мою посылку перевозчиком не указанным на посылке, и как следствие на другие адреса. Видимо организация распределяющая посылки с AliExpress между перевозчиками без учета пожеланий покупателя имеет с этого свои выгоды. Страдают покупатели, репутация всей системы перевозок по Украине. Еще одна капелька в развал государства,- с чем вас и поздравляю
Анна 25 октября 2019 12:18
Посылки с алиэкспресса перестали приходить в принципе!!! Ни на адрес, ни на отделение какой-либо слудбы доставки!!! С момента поступления товара на территорию Украины, он просто исчезает со всех радаров! Трек не отслеживается ни в одной из служб доставки, никаких уведомлений, ничего!!! Приходится открывать споры и возвращать деньги, чего мне делать не хочется, ведт мне нужен тот товар, что я заказала!
Александр 27 ноября 2019 10:57
Уже 3 посылка на которую приходится открывать спор за последних два месяца. В Украине полный беспредел, за посылкой ни как не уследить, на все горячии линии доставщиков звонил, не кто нечего в Украине не может отследить. Последний раз что то заказываю с Али, надоел этот геморой
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии