А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Виды упаковочного оборудования: от термоусадочного до вакуумного


У цивилизации есть несколько слагаемых. Первое и самое важное – развитие коммуникаций, инфраструктуры. Второй по важности признак цивилизации – эффективные методы транспортировки и продажи различных товаров. И вот тут невозможно обойтись без упаковки.

Виды упаковочного оборудования: от термоусадочного до вакуумного

Для изготовления пластиковой упаковки используется несколько видов оборудования. Технические возможности и характеристики упаковочных машин можно посмотреть на сайте компании Термо-пак, специализирующейся на подобной технике.

Плюсы и минусы пластиковой упаковки


Многие из нас еще помнят, какой была тара при СССР – тяжелой, неудобной, бьющейся и ломающейся. Революцию в сфере упаковки сделало повсеместное внедрение пластика. Это удешевило изготовление и доставку множества продуктов потребления, сделав их более доступными большинству. Сегодня мы наблюдаем процесс обратный, когда пластик все больше попадает под запрет. Но полный отказ от пластиковой упаковки – примерно такой же абсурд, как отказ от автомобилей в угоду полезной для здоровья и экологии езды на велосипеде. И даже, если все горожане пересядут на велосипеды, пассажирские и грузовые перевозки невозможно вернуть в эпоху гужевого транспорта. Такова плата за прогресс.

Конечно, необходимо более эффективно использовать пластик, организовывать его повторную переработку, что требует новых затрат по сортировке мусора. Но это далеко не полный запрет, а просто более разумное отношение к вторичным ресурсам.

На этом минусы пластика как упаковочного материала заканчиваются и начинаются его плюсы. Во-первых, это дешевизна материала. Именно она позволяет снижать стоимость продукции, упакованной в пластик. Во-вторых, минимальный вес, что снижает стоимость логистики товаров, запакованных в пластик. Такие товары не только легче перевозить, но и проще продавать, ведь разнообразие фасовки создает больше возможностей для реализации продукции. В-третьих, пластиковая упаковка является хорошим носителем информации. Она надежнее, чем бумажная, а по качеству исполнения печати полиграфия на пластике превосходит бумажную.

Типы оборудования для упаковки


Разные товары требуют разного типа упаковки. В соответствии с этими требованиями, упаковочное оборудование делится на:

  1. Термоусадочное. Это оборудование производит упаковку в пластик, который сжимается под действием температуры, тем самым надежно соединяя небольшие партии однотипного товара – бутылки и банки с напитками, консервацию и т.п.

  2. Вакуумное. Такая упаковка используется при изготовлении снеков, сухариков, вермишели и другой сухой готовой продукции.

  3. Оборудование для фасовки сыпучих продуктов. В такой упаковке реализуются крупы, сахар, соль.

  4. Пленочные упаковщики. Это оборудование осуществляет заматывание товаров в тонкую пластиковую пленку. Этот метод пакования часто применяется для закрепления продукции на паллетах при перевозке и хранении на складах.

  5. Портативные упаковщики, такие как скотч-пистолеты, паяльники пленки и другое ручное оборудование.

Обычно на любом из производственных, или крупных торговых предприятий можно найти несколько видов такого упаковочного оборудования.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии