А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как Украина торгует оружием


Оружие

Одним из самых закрытых и, вместе с тем, самых прибыльных сегментов бизнеса считается торговля оружием. Деликатность этой темы связана с ее политическим смыслом, поэтому различные операции на рынке оружия часто связаны со скандалами, или секретными договоренностями. Украина во времена президентства Кучмы тоже оказывалась в эпицентре оружейного скандала, когда украинские системы ПВО «Кольчуга» якобы были обнаружены в Ираке.

После начала войны в Донбассе в 2014 году украинская оборонная промышленность снова оживилась после нескольких лет стагнации. А это значит, что наши оружейники теперь не только ремонтируют старое, но и производят новое вооружение, в том числе и собственных разработок. Украина снова становится перспективным игроком на рынке вооружений, что не может не радовать. Правда, большинство наших СМИ предпочитают обходить эту тему стороной. В какой-то степени этот пробел восполняет недавнее интервью, которое дал директор госкомпании "Спецтехноэкспорт" Барбул Павел журналу Defense Express.

Как Украина торгует оружием

По словам Барбула, основная валютная выручка поступает на «Спецтехэкспорт» не за продажу новой техники, а за ремонт старой, или поставки запасных частей. Еще одна важная статья доходов украинских оборонщиков – проведение научно-технических работ на заказ иностранных компаний. Это принесло 10% валюты из более чем 120 млн. долларов выручки украинского госпредприятия за минувший отчетный период.

В то же время, по данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), в 2016 году выручка Украины от продажи оружия составила 528 миллионов долларов и наша страна занимает 11-е место в мире среди оружейных экспортеров. Главными товарами, на которых специализируется украинский оборонпром, является бронетехника, авиатехника, двигатели и ракеты.

Главными покупателями украинского оружия Павел Барбул назвал Индию, Турцию, Индонезию, Алжир, Саудовскую Аравию. А вот с Европой деловые отношения налаживать труднее. Удачнее всего складывается сотрудничество у «Спецтехэкспорта» с Чехией. По большей же части Украина сама импортирует оружие из европейских стран. Барбул сообщил, что летальное вооружение Украине поставляют пять стран восточной Европы.

Большой интерес представляют новые разработки украинских оборонных предприятий. Совершается прорыв в сфере беспилотных летальных аппаратов, спрос на которые сегодня активно растет во всем мире. По словам Барбула, на выставке IDEX-17 в Арабских Эмиратах украинский беспилотный аппарат «Фантом» получил высокие оценки и занял второе место среди инновационных военных изделий.

Среди украинских предприятий оборонпрома Павел Барбул высоко отметил работу компаний "НВК "Искра", завода "Арсенал", КБ "Луч" и завода "Артем".

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии