А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рынок недвижимости: как не стать жертвой обмана?


Рынок недвижимости – сложный организм, формирующийся годами. Кому-то важно на этом рынке сформировать имидж и наработать имя, а кому-то хочется просто заработать, используя доверчивость покупателей.

Рынок недвижимости: как не стать жертвой обмана?

Не такая уж долгая история рынка недвижимости в Украине знала много нашумевших дел и скандалов, когда нечистые на руку застройщики, или посредники оставляли инвесторов и покупателей без денег и без обещанного жилья. Такие истории должны учить нас осторожности и требовательному подходу к вопросу приобретения дома, или квартиры.

Юристы, специализирующиеся на недвижимости предупреждают


Как же не стать жертвой мошенников? И как определять аферистов от недвижимости с первого взгляда? Специалисты юридической компании «Лексинвест» определили семь характерных вариантов обмана на рынке недвижимости, с которыми подробнее можно ознакомиться по ссылке. Мы же лишь вкратце рассмотрим главные особенности мошеннических действий, связанных с куплей-продажей недвижимости.

  1. Незаконное строительство. Часто именно это становится причиной, что застройщики вдруг начинают предлагать будущие квартиры по заниженной цене. Низкая цена недвижимости уже должна стать сигналом тревоги. Не имея всех разрешающих документов, застройщик рискует заморозить объект строительства на любом этапе работ, собрав деньги с доверчивых покупателей новых квартир.

  2. Банальный обман. Продавец может скрывать от покупателя, что предлагаемая к продаже недвижимость имеет проблемы. Например, может оказаться, что в жилище имеются скрытые деформации стен, порывы коммуникаций, что должно было бы отразиться на стоимости такой недвижимости.

  3. Фиктивные схемы в строительстве. Здесь работают мошенники высокой пробы. Может оказаться, что строительство ведет несуществующая фирма, зарегистрированная на бомжа, или ни о чем не подозревающего гражданина, потерявшего когда-то паспорт. Или фирма-подрядчик, имеющая «чистый статус», наняла субподрядчика-мошенника. Скорее всего, такая недвижимость существует лишь на бумаге и никогда не будет построена.

  4. Банковский залог. Купля-продажа любой собственности, заложенной в банке, запрещена. Естественно, ни о чем не подозревавший покупатель рискует лишиться новоприобретенной жилплощади, или будет вынужден долго решать возникшую проблему в судах.

  5. Хитрый договор. Иногда в договоре могут быть скрытые условия, при которых покупатель будущей новой квартиры или дома может лишиться внесенного аванса, или задатка. Например, покупатель хочет отказаться от сделки, поскольку его не устраивает качество жилья, но в договоре прописана невозможность возврата предоплаты.

  6. Ограниченные права продавца жилья. Ситуация, когда покупатель приобретает квартиру, но вскоре обнаруживается, что продавец не имел права заключения сделки без согласия родственников, имеющих претензии на данную жилплощадь.

  7. Мошенники, продающие чужую недвижимость. Обычно такие персонажи используют поддельные документы.

Не надо забывать и то, что мошенники весьма изобретательны и постоянно придумывают новые трюки помимо вышеперечисленных, чтобы лишить вас денег и жилья. Поэтому не скупитесь на помощь квалифицированных юристов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии