А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Новые технологии для кухни: индукционные плиты и их преимущества


Индукционная плита принципиально отличается в механизме работы. Здесь своя система подачи тепла, которое распределяется по всей поверхности посуды. Здесь свой принцип использования электрики, который позволяет экономить, и так далее.

Как работает индукционная плита?


Суть работы индукционной плиты заключается в нагревании не самой поверхности плиты, а подача тепла конкретно в посуду, на ее дно. Таким образом блюда готовятся быстрее и не нужно предварительно разогревать плиту в целом. Приобрести индукционные плиты можно на сайте.

Новые технологии для кухни: индукционные плиты и их преимущества

Преимущества индукционных плит


Плиты индукционные хороши тем, что:

  • Быстро нагреваются. В отличии от электроплиты, индукционная не требует разогрева. То есть вы можете начать готовить сразу, нет необходимости ждать полчаса и больше до образования нужной температуры. Это ускоряет процесс готовки, что весьма актуально на кухне ресторана с большим потоком клиентов и полной посадкой гостей.

  • Экономят электроэнергию. Вы сможете экономить уже на том, что будете включать плиту только в момент непосредственного использования — жарки, варки и т.д. Электрические плиты в ресторанах работают практически нон-стоп: из-за того, что их слишком долго разогревать, их просто не выключают полностью; получается, что электроэнергия используется целый день. А вот с индукционными плитами такой проблемы нет, в результате чего и затрат будет меньше.

  • Позволяют готовить вкусную пищу. Правильное распределение тепловой нагрузки и воздуха позволяет равномерно готовить блюда, обеспечивая идеальную прожарку вашему стейку и так далее.

  • Просты в эксплуатации. В плане управления и настройки индукционные плиты весьма просты: есть панель с кнопками для включения и выключения, а также регулировки подачи тепла; есть нагревающая поверхность, на которую и помещается посуда.

  • Обеспечивают безопасность на кухне. Так как плита будет выключена в ненужное от готовки время, снижается вероятность травм и ожогов персонала. Кроме того, соблюдается и пожарная безопасность.

В то же время есть и свои нюансы. Так, к примеру, многих пугает стоимость: цена на индукционные плиты намного выше, чем на газовые или электрические. В связи со сложным в технологичном плане механизме работы, затраты на покупку такого оборудования довольно высоки. Но все издержки довольно быстро окупаются: уже спустя полгода вы сможете «отбить» вложение на экономии электроэнергии. Поэтому это хорошие инвестиции в развитие бизнеса.

Также важно подюирать и соответствующую посуду: далеко не все кастюли и сковороды можно использовать для готовки на индукционной плите. Хотя в наше время найти подходящую посуду не сложно: она есть практически в каждом магазине, просто стоит учитывать этот нюанс.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии