А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Многообразие дверей в дизайне интерьера


Дверь – это не только вход и выход, но и важный элемент дизайна помещения. Поэтому подбор двери может преобразить интерьер как в лучшую, так и в худшую сторону. И чтобы ошибок было меньше, нужно разобраться в том, какими вообще бывают двери и какова их роль в дизайне.

Многообразие дверей в дизайне интерьера

Есть две большие группы дверей - входные и межкомнатные. Если дверь входная, то важную роль играет, куда именно она выходит. Дверь, ведущая на улицу, должна быть не только прочной и надежной, но и устойчивой к воздействию перепадов температур и влаги. Если дверь выходит в публичное пространство, она должна иметь антивандальную конструкцию. Но и эстетическую сторону тоже не стоит забывать, хотя для входной двери она все-таки не всегда и не настолько важна. Обычно входные двери изготавливаются из металла, а декоративные элементы могут быть выполнены из кованых деталей. Купить двери в Украине разных конструкций и дизайнов можно на сайте магазина https://dvernoydom.com.ua/laminirovannye «Дверной Дом».

Межкомнатные двери. Здесь все большую роль играет эстетическая сторона. Другие важные качества межкомнатных дверей: шумоизоляция, небольшой вес. Поэтому здесь мы практически не встретим металла. Но не стоит забывать и о надежности и стоимости двери. По материалу изготовления межкомнатные двери можно разделить на:

  1. Филенчатые. Довольно сложные по конструкции, но относительно недорогие по цене двери. Филенки – это вставки из МДФ, дерева, металла, стекла, или других материалов между деревянными направляющими, формирующими каркас дверного полотна. Сочетание этих вставок и создает простор для дизайнерской фантазии. При весьма разнообразном внешнем виде, филенчатые двери остаются достаточно непрочными, могут плохо переносить воздействие влаги, солнечного света, перепадов температур. Использование каркаса и филенок из разного материала утяжеляет конструкцию филенчатых дверей, так что их нельзя отнести к легким.

  2. Щитовые. Эта конструкция дверей предполагает наличие внешних слоев из декоративного МДФ и внутреннего наполнения, которое может состоять из картона, или недорогой дерево-стружечной плиты. Щитовая дверь может быть сплошной, а может иметь декоративные вставки в виде окошек, или объемных элементов. Достоинствами щитовых дверей является невысокая цена, стилевое разнообразие дизайнерских решений, небольшой вес. Недостатки – потребность в регулярной полировке поверхности, слабая ударопрочность.

  3. Погонажные двери. Изготавливаются из монолитного листа одного материала. Это может быть дерево, стекло, или пластик. К достоинствам погонажных дверей нужно отнести возможность нанесение любых изображений на поверхность, что открывает простор для фантазии дизайнеров, прочность, простой уход. Но есть и минусы – значительный вес, сложность установки такой двери, стоимость.

  4. Стеклянные двери имеют большие перспективы в интерьерном дизайне, так как на стекло можно наносить любые рисунки, напыление, или гравировку. Стекло может быть матовым и цветным. Достоинствами стеклянных дверей можно считать способность пропускать свет (в пределах, которые можно регулировать при оформлении дизайна такой двери), а также большое многообразие дизайна. Главный минус стеклянной двери – хрупкость, хотя использование ударопрочного стекла позволяет эксплуатировать такие двери даже в качестве входных в общественных и коммерческих учреждениях.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии