А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

На что ориентироваться при выборе сканера?


На что ориентироваться при выборе сканера?

Некоторые виды периферийного оборудования эволюционируют очень медленно, поскольку уже вполне успешно справляются со своими задачами. Это в полной мере относится и к сканерам, позволяющим оцифровывать самые разные изображения – как в высоком качестве, так и для распознавания текста. Здесь мы рассмотрим основные характеристики этих устройств.

Сканеры можно разделить на три условных типа – офисные, полупрофессиональные и профессиональные. Главным образом отличие этих типов характеризуется скоростью сканирования и рекомендуемым режимом эксплуатации. Так, профессиональный сканер готов трудиться над оцифровкой хоть две смены каждый день, чего не может себе позволить тихоходный офисный сканер. Естественно, чаще всего именно офисные типы сканеров становятся и выбором для дома. Но если вы постоянно занимаетесь оцифровкой текстов и изображений, то стоит задуматься о покупке полупрофессионального, или даже профессионального сканера.

На цену и класс сканера влияет также глубина цвета. У более дешевых устройств это обычно 24 бит, а у профессиональных сканеров цветовая глубина достигает 32 бит. Глубина цвета влияет на уровень шумов, возникающих на цифровых копиях. Для тех, кто профессионально занимается полиграфией, уровень шума изображения – важная величина.

Первое, на что мы обращаем внимание при выборе сканера - оптическое разрешение в точках на дюйм (dpi). В самых дешевых устройствах это может быть всего 600Х600 точек, в более чувствительных сканерах оптическое разрешение сканирования доходит до 4800Х4800 dpi.

При знакомстве с характеристиками сканера, можно увидеть тип матрицы, который бывает двух видов - CCD и CIS. В чем их особенности?

CCD – это более старый и распространенный тип матриц. Они более дешевые, а главным недостатком CCD-матриц является хрупкость устройства такого сканера. Данный тип матрицы строится на системе зеркал и линз, передающих отражаемый от изображения свет на светочувствительный элемент. CCD-матрицы имеют хорошую глубину резкости и достаточно надежны, поэтому широко применяются как в офисных, так и в профессиональных сканерах.

CIS-матрица не содержит никаких зеркал и линз. Здесь вдоль планшета движется сам светочувствительный элемент, снимающий изображение. Сканеры с такими матрицами имеют ряд достоинств.

  1. Во-первых, это гораздо меньшее энергопотребление, что позволяет использовать сканеры без встроенного блока питания, полностью питаемые через USB.

  2. Во-вторых, такие сканеры получается очень компактными, ведь в них гораздо меньше деталей.

  3. В-третьих, сканеры с CIS-матрицами работают почти бесшумно и имеют более высокую скорость работы.

Недостатками технологии CIS являются:

  • малая глубина резкости, что не позволяет сканировать изображения, которые в силу своих физических свойств невозможно плотно прижать к планшету;

  • меньший цветовой охват устройства;

  • потеря яркости сканера после пяти-семи сотен часов работы (против нескольких тысяч часов работы, которые выдерживает матрица типа CCD).

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии