DataLife Engine > Пресс-релизы > Ремонт стиральной машины своими руками

Ремонт стиральной машины своими руками

Легко привыкнуть к удобствам и можно даже перестать замечать их наличие. Стиральная машинка-автомат сегодня есть в любой квартире, или доме, упрощая нашу жизнь. Но стоит ей сломаться, как по-настоящему начинаешь понимать ее значение и тот уровень комфорта, который обеспечивает автоматическая стирка.

Ремонт стиральной машины своими руками

К сожалению, стиральные машинки выходят из строя довольно часто. Все-таки нелегкая у них работа. Она связана с водой, воздействием химически агрессивных веществ, с вибрацией. Любая из этих причин может рано или поздно привести к поломке вашей стиралки.

Что же делать, если ваша домашняя помощника вдруг перестала стирать и сушить белье? В этом случае у вас есть два алгоритма действий. Первый – обращаться в ближайший сервис по ремонту бытовой техники. А это значит платить немалые деньги, ведь в цену услуги входит не только замена какого-то узла машинки, но и вызов мастера, его работа, плюс прибыль мастерской. Второй путь – сделать ремонт своими руками.

В этом случае возникает вопрос: где взять запчасти на стиральную машину? Ведь большая часть таких деталей не продается в ближайших хозтоварах, или на рынке. Обратитесь в интернет-магазин «Мастер плюс», где можно найти запасные части на самую разную бытовую технику по ссылке

А теперь рассмотрим характерные поломки стиральных машинок, починка которых своими руками не составит большой сложности.

Машинка не откачивает воду после цикла стирки. Проблема с дренажным насосом. Он мог просто засориться, или окончательно вышел из строя. Необходимо снять насос, открутить крепящие его болты и посмотреть. При наличии засора будет достаточно прочистить и поставить на место. Если насос сгорел, то нужно приобрести аналогичный.
Не подает признаков жизни барабан стиралки. Причиной может быть банальное соскальзывание приводного ремня, либо его разрыв. Если не слышна работа электродвигателя, то скорее всего причина отсутствия движения барабана в нем. Со временем в двигателях стиральных машин могут стираться щетки, поэтому придется его заменить.
Вода в машинке не греется. Необходимый температурный режим – важный фактор качественной стирки. Если вода не нагревается, то скорее всего тэны в машинке покрылись сильной накипью, либо вышли из строя из-за перепадов напряжения в сети.
Машинка не включается. Причин может быть много. Первым делом проверьте исправность розетки. Если ток к машинке поступает, то может некорректно работать электронная «защита от детей». Чтобы привести стиральную машинку в нормальное состояние, попробуйте нажать одновременно 2-3 кнопки на несколько секунд.



Вернуться назад