А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Барбершопы: история появления, становления и секреты успеха


Повсеместное открытие специализированных мужских цирюлен – тренд последнего десятилетия. Десятки подобных заведений насчитываются на территории крупных украинских городов. Барбершопы пережили несколько периодов забвения и сейчас находятся на пике востребованности у представителей мужского пола. К примеру, барбершоп в Киеве на Оболони ежедневно посещают десятки мужчин, которые приходят не только за стрижкой, но и за приятным мужским общением.

Барбершоп

История появления


Искусство бритья бороды зародилось в древнегреческий период. Согласно историческим документам, в то время открывались специальные заведения для представителей сильной половины человечества, где мужчинам оказывали парикмахерские услуги. Довольно длительное время посещение брадобрея было утренней традицией у мужчин – в таких местах они не только приводили в порядок свою бороду и причёску, но и беседовали на интересующие темы с мастерами и другими посетителями.

В средние века спектр услуг таких заведений расширился, помимо бритья и стрижки мужчинам предлагали массаж шеи и некоторые косметические процедуры.

После появления первых безопасных электрических бритв произошел серьёзный спад в культуре брадобреев. В 50-х годах прошлого столетия вместо отдельного мужского барбершопа стали появляться совместные мужские и женские залы в общественных парикмахерских.

Годом возрождения barbershops в нашей стране считается 2010. Именно в это время на территории Киева начали открываться специализированные парикмахерские для мужчин. Изначально цирюльни с их неподражаемой атмосферой начали появляться на территории крупных городов, но постепенно они смогли завоевать всю страну.

Секрет популярности


Есть несколько причин возрождения и такой популярность барбершопов во все времена:


  1. Барбершоп – чисто мужская территория, на которую не заходят женщины. Здесь нет шума, суеты и неловкости в атмосфере, за счёт чего даже самые серьёзные мужчины чувствуют себя уютно и комфортно.

  2. Мужчины получают возможность приобщиться к многовековой истории цирюлен. Если утреннее бритье в ванной – малозначимая ежедневная процедура, то посещение барбершопа – настоящее искусство и ритуал. Возрождение мужских цирюлен связывают с возрождением моды на бороды.

  3. Настоящий барбершоп – закрытый мужской клуб, где представители сильного пола собираются для обсуждения интересующих тем в приятной атмосфере. Здесь мужчина не только может приятно пообщаться, но и завести дружеские и деловые связи с другими посетителями.

  4. Особое обустройство внутреннего пространства с акцентом на сдержанности, аристократизме и презентабельности.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии